ОБЩЕСТВО
03 июня 2022, 10:35

«Арктика для государства – приоритет»: Дмитрий Артюхов – эксклюзивно о планах в ЯНАО

Комментарии 0

О том, как удается удерживать лидерство и воплощать в жизнь амбициозные планы – в интервью журналиста «Ямал 1» Ларисы Сафоновой с главой региона Дмитрием Артюховым.

В последнее время Ямал не сходит с первых полос федеральных сводок: мгновенный отклик на государственные тренды, стабильно растущий спектр мер соцподдержки, рейтинги благополучия. О том, как удается удерживать лидерство и воплощать в жизнь амбициозные планы – в интервью журналиста «Ямал 1» Ларисы Сафоновой с главой региона Дмитрием Артюховым.

БЕЗОПАСНЫЙ ЯМАЛ – В ПЯТЕРКЕ ПРИОРИТЕТОВ: О ШКОЛАХ, ПОЛИЦИИ И ВИДЕОКОНТРОЛЕ

Ежегодно в муниципалитетах растет число камер видеонаблюдения: система доказала свою эффективность – уровень уличной преступности за последние 5 лет снизился на 48%. Сегодня в округе за порядком следит 1535 камер. Однако трагические события, произошедшие в ряде образовательных учреждений страны, не оставляют выбора и заставляют пересмотреть отношение к безопасности.

– Один из моих приоритетов, который входит в пятерку – это безопасный Ямал. И этот вопрос комплексный, на него нет одного легкого ответа, но конечно, система видеонаблюдения – это очевидное решение. И мы по этому пути движемся достаточно активно. Это сотня, а сегодня уже тысяча новых камер, которые будут подсоединяться к единой системе и которые обеспечивают самое главное – неотвратимость наказания.

Все общественные пространства – любые улицы, парки, скверы – должны иметь полный контур видеонаблюдения с длительным хранением: все должно стекаться в единый центр, и для правоохранителей будут все условия для быстрого реагирования.

Возвращаясь к садикам и школам. Я не считаю, что их нужно окружать 10-метровым забором, ставить вышки с охранниками. Есть умные системы, которые на подходе определяют: это ученик школы, учитель или какой-то посторонний. Бронированные двери, как практика показывает, для сильных злоумышленников, идейных, не являются препятствием.

Надо превентивно эту работу вести, мое мнение. На антитеррористическую защищенность у нас выделяются десятки миллионов рублей. Формальную сторону вопроса на Ямале мы закрыли уже.

Вместе с тем особое внимание необходимо уделить кадровому вопросу, считает губернатор. Привлечение в Арктический регион правоохранителей и создание комфортных условий для несения службы позволит усилить безопасность.

– Также существенные инвестиции мы делаем в поддержку органов внутренних дел. Сейчас мы строим новые мощности, здания – в Ноябрьске в этом году будет вводиться долгожданный ОВД, наверное, один из лучших будет в стране.

Кстати, на последней встрече с главой государства стоял вопрос об оплате труда федеральных работников, в первую очередь системы правопорядка, чтобы у начальников, у генералов была возможность привлекать молодых специалистов. Тут тоже проблема есть – она как в медицине, так и в полиции. Нужно, чтобы молодой лейтенант после своего отраслевого вуза юридического, полицейского поехал служить на Север. Это большая история, сейчас я тоже ей занимаюсь, мы пытаемся решить ее в масштабах всей арктической зоны.

Непросто, конечно, идет: в этих условиях, которые у нас сегодня, вдвойне сложно такие решения принимать, но я убежден, что они необходимы, потому что если Арктика для государства – приоритет, то в ключевых федеральных ведомствах должны быть люди с высокими компетенциями, которые будут сюда приезжать, в северные регионы. Президент это поддержал, у нас впереди интенсивная работа.

Мы стараемся идти путем комплексного решения, чтобы не только учреждения образования, а в целом чтобы человек чувствовал себя на Ямале безопасно.

«ВОПРОСЫ АКТИВНО РЕШАЮТСЯ»: О ДЕТСКОМ ОТДЫХЕ НА ЮГЕ, АВИАПЕРЕВОЗКАХ И НОВЫХ САМОЛЕТАХ

Ямал выгодно отличается от других регионов своим подходом к авиаперевозкам: в округе действует множество социальных программ. Ямальцам доступны льготные тарифы и субсидируемые рейсы, регулярно расширяется сеть направлений, а в отпускной период вводятся дополнительные мощности. Правда, порой ситуация осложняется обстоятельствами, не зависящими от ответственных лиц в регионе, например, отмена рейсов по южным направлениям, которая контролируется Росавиацией.

– У нас вообще 8 тысяч детей должны были уехать планово в Краснодарский край и республику Крым. Сейчас этот вопрос активно решается, много где удалось сделать логистику, комбинированную с железной дорогой. Спасибо РЖД, пошли навстречу, и сейчас у нас появляются специальные новые поезда, мы выкупаем целыми вагонами.

Но, конечно, без самолета тяжело. Если вдруг кто-то захочет остаться здесь, для них мы подготовили инфраструктуру в городах. Поэтому пришкольная активность должна быть в этом году как никогда большой, это всевозможные добровольческие движения.

Кстати, у нас Год экологии, поэтому сам Бог велел. Мы на эти цели многое запланировали: всех оденем красиво, дадим новый инвентарь, придумаем соревновательную основу. Чтобы там какой-нибудь отряд собрал больше всего мусора и получил за это награду или ценные призы, или просто почет и уважение. Разные интересные истории есть: готовим геологические походы на Полярный Урал для тех, кто интересуется своим краем, геологией, чтобы ребята с палатками, с кострами и турпоходом его изучали.

Ну большинство, я уверен, все-таки доберутся до летних лагерей, они все у нас уже оплачены, ждут детишек.

С учетом комбинированной логистики мы сможем детей в летние лагеря доставить.

Вместе с тем вопрос о продлении отмены авиарейсов по южным направлениям остается открытым. Неизвестно, как долго часть аэропортов сможет принимать отдыхающих. Однако и здесь о комфорте ямальцев позаботились: в отпускной период запущены новые направления – первый борт из Нового Уренгоя этой весной приземлился в Минеральных Водах.

– По Минводам – это мое новое решение. Помню, меня некоторые даже отговаривали. Ну, видим, что уже спрос очень большой, особенно у новоуренгойцев.

Пока есть такое решение: мы поменяем тип самолета – туда летал «Сухой», станет летать Airbus – это сразу в полтора раза больше кресел. Это в моменте даст дополнительную провозную способность, в течение сезона еще посмотрим.

«ЭТО ВЕРА РЕБЯТ В СТРАНУ»: ПРО ЭКСКУРСИЮ НА ЯМАЛ СПГ И РАСТУЩИЙ ИНТЕРЕС МОЛОДЕЖИ К СФЕРЕ ТЭК

Ямал СПГ – крупнейший проект в стратегическом регионе страны. Уникальный объект на Сабетте, знакомый обывателям по гигантским резервуарам, расписанным «под сгущенку», доступен для экскурсионного посещения – такой опыт внедрили в ЯНАО.

Шанс посетить Ямал СПГ в этом году выпал участникам «Большой перемены» – интеллектуальному потенциалу страны. Ребята проявили неподдельный интерес не только к проекту, но и отрасли в целом. К слову, лектором на экскурсии выступил сам Дмитрий Артюхов.

– Мы обязательно повторим этот опыт. В первый год мы побывали на ледоколе «Газпром нефти», увидели терминал «Ворота Арктики». У детей горят глаза и особенно важно им увидеть все это как раз в возрасте, когда идет выбор профессии. Ведь это реально может предопределить судьбу.

Возможно, кто-то из них сделает выбор в пользу профессии инженера, айтишника, биолога, химика – это востребовано. У многих иногда возникает вопрос:
«А где я буду работать?» Вот здесь, на таких проектах, где круто, интересно, масштабно, где хорошая зарплата.

Такие поездки, считает губернатор, должны стать регулярными. Кроме того, возможность увидеть ключевые объекты региона должна быть не только у северян: Ямалу есть что показать молодежи и из других регионов, отмечает Артюхов.

– У нас много хороших крупных строек, в Новом Уренгое к примеру. В Ноябрьске сейчас новые месторождения разрабатываются. Все Ноябрьск «хоронили» сколько себя помню, а там сейчас новые инвестиции, новые промыслы, новое бурение. Логистика прекрасная: прилетел в аэропорт, через два часа на площадке, увидишь все своими глазами. Даже не обязательно забираться к белым медведям. Но и туда тоже слетаем.

«КТО НЕ СПРАВИТСЯ – САМ ВИНОВАТ»: О ТЕМПАХ ГАЗИФИКАЦИИ И ПЕРСОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ГЛАВ

Масштабная газификация в России, и в частности на Ямале – вектор, взятый президентом. Серьезное испытание для регионов. Наш регион – один из «передовиков» по темпам реализации программы: до конца года в округе бесплатно газифицируют почти 800 объектов.

В списке не только жилые дома, но и постройки в садовых и дачных товариществах. Добиться этого удалось благодаря довольно жестким требованиям, предъявляемых губернатором к главам муниципалитетов.

– Лидеров назовем в конце года. Уверен, что справятся все, а кто не справится, тот сам виноват. Задача абсолютно решаемая. Это даже меньше тысячи домов и задача должна быть выполнена.

У нас были переживания, что если вся страна ринется в программу газификации по поручению президента, то возникнет некий локальный дефицит. Этого в принципе не произошло. Во всяком случае, мы заранее довели деньги еще в самом начале года до будущих исполнителей. Они успели закупить специализированное оборудование, газовое оборудование.

Сегодня все в наличии. Формально мы выполним поручение, если мы доведем газ до границы участка. Но я ставлю задачу, чтобы в итоге газ появился в доме, грубо говоря, в плите. Разработана льготная программа, куда попадают определенные категории ямальцев – многодетные, малоимущие и так далее. Они получают 100-тысячный сертификат.

Этих денег хватает для того, чтобы покрыть расходы на покупку котла и проведение внутренних работ.

Я не раз говорил: где, если не на Ямале, программа газификации должна быть выполнена досрочно. Уверен, что мы здесь неплохо справимся.


«РЕШИТЬ ВОПРОС С ЖИЛЬЕМ И ДОРОГАМИ – ЭТО ВЗЯТЬ И ПОСТРОИТЬ. С МЕДИЦИНОЙ СЛОЖНЕЕ»:
О ТРЕХ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ В РАЗВИТИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЯМАЛА

Ямал отличает гибкость и умение правительства оперативно реагировать на ситуацию: не секрет, что медицина является одним из наиболее остро стоящих в регионе вопросов. Впрочем, вызовов северяне не боятся: на Ямале делают все возможное для повышения доступности услуг, а также для того, чтобы регион стал более привлекательным для высококлассных специалистов.

– Медицина – один из основных наших приоритетов наравне с жильем и дорогами. Эту задачу я поставил в самом начале своей работы. При этом это достаточно сложный вопрос.

Если мне понятно, как решить вопрос с жильем и дорогами – надо просто взять и построить, то в медицине это профессионалы высокого уровня, которые должны появиться, инфраструктура и улучшение работы системы в целом.

Что касается первых двух, то сегодня у нас в активной стадии десятки объектов. В ближайшем месяце введем в эксплуатацию детскую поликлинику в Новом Уренгое, очень хорошую, большую. В Салехарде идет строительство целого медгородка.

Что касается первых двух, то сегодня у нас в активной стадии десятки объектов. В ближайшем месяце введем в эксплуатацию детскую поликлинику в Новом Уренгое, очень хорошую, большую. В Салехарде идет строительство целого медгородка.

Условия должны быть соответствующими как для пациентов, так и самих медработников.

Второй важный вопрос, который решают региональные власти – меры поддержки медиков: обеспечение жильем, максимальные «северные» с первого дня работы. Даже в тяжелые годы пандемии, несмотря на сверхзагруженность в регионах, Ямалу удалось привлечь около 700 медиков, в большинстве – специалистов узкого профиля.

– Есть известные примеры в поселках, в городах, когда появились специалисты, вакансии для которых существовали годами. Порой приезжаешь, общается с людьми, а вопросы из года в год те же: нет офтальмолога или лор-врача, детского кардиолога. Сегодня мы наконец начинаем эти ставки заполнять.

Уверен, что скоро мы придем к состоянию, когда острой проблемы – я в первую очередь говорю про города, в поселках ситуация всегда сложнее – у нас не будет.

Третий и, пожалуй, самый сложный элемент – работа системы в целом. Здесь, говорит губернатор, региональных особенностей нет: Ямал, как и другие субъекты, работает в единой структуре. При этом, считает Дмитрий Артюхов, решение первых двух вопросов позволит повысить культуру здравоохранения в регионе, а это – колоссальный шаг вперед.

– Если у нас будет хороший врач, которого мы привлечем, или вернем своего же выпускника, который сегодня на отлично учится, поступает в медицинский университет, а через несколько лет захочет вернуться, мы должны предложить ему хорошие условия трудоустройства.

Я помню, когда посещал наш перинатальный центр в Ноябрьске, он считается одним из лучших по оснащению, врачи мне говорили: «Вот в таких условиях хочется работать».

Это ведь тоже важно. Вот когда мы решим вопрос инфраструктурный, а мы его решим в считанные годы, сможем привлекать лучших специалистов, тогда и вопрос культуры работы здравоохранения тоже начнет меняться. У нас все-таки это не сфера услуг, это здравоохранение – одно из ключевых направлений того, что государство должно давать.

Здесь обоюдное движение: как медицина должна совершенствоваться, так и люди должны относиться с уважением к большому труду медработников.

Резюмируя, хочется отметить: любые планы, которые еще вчера казались несбыточными, Дмитрию Артюхову удается реализовать, действуя на опережение.
Расселение идет ударными темпами – стройка не останавливается даже в сложных экономических условиях.

Активно развивается туриндустрия и научная деятельность – наработки ямальских ученых могут лечь в основу изучения актуальной сегодня темы глобального потепления.

Начата реализация исторического для Арктики проекта – строительство СШХ. Все это лишь подтверждает бытующее среди россиян мнение: на Ямале не обещают, на Ямале делают.

Артюхов
пресс-конференция

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO