ТЭК
07 июня 2022, 13:56

Залог безопасной работы: нефтяники внедряют инновационную систему контроля на промысле Ямала

Комментарии 0

«Залог безопасной работы»: нефтяники внедряют инновационную систему контроля на ямальском промысле

Нефтяники внедряют инновационную систему контроля на ямальском промысле. Она поможет специалистам «Газпромнефть-Ямала» следить за соблюдением техники безопасности при эксплуатации буровой установки.

Благодаря искусственному интеллекту комплекс собирает и анализирует данные видеокамер и датчиков, установленных на буровой установке. Это обеспечивает своевременность при выявлении возможного нарушения правил промбезопасности и, как следствие, оперативность реагирования на сигнал. В случае если у сотрудника нет спецодежды и средств индивидуальной защиты или допуска, незамедлительно последует оповещение через громкоговоритель, а нарушения будут автоматически зафиксированы в электронном журнале.

Тестирование показало эффективность использования новой системы. Сейчас специалисты рассматривают возможность применения новой технологии не только на буровых установках, но и других производственных объектах. В условиях активного развития импортозамещения важно, что цифровая платформа разработана отечественным производителем – компанией NVI Solutions.

«Своевременное выявление нарушений – залог безопасной работы. Несмотря на то, что буровые установки оборудованы камерами видеонаблюдения, отдельные нарушения могут остаться незамеченными, если мониторинг ведет человек. Цифровой контроль позволяет избежать погрешностей и гарантировать максимальный результат. К тому же в автоматическом режиме нарушение не только фиксируется, но и архивируется. Следовательно, мы получаем больше материалов для анализа, позволяющего предпринять превентивные меры для снижения производственных рисков», – резюмировал генеральный директор «Газпромнефть-Ямала» Алексей Овечкин.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, ОК и следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Газпром нефть
Газпромнефть – Ямал
безопасность
инновация

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO