ТРАНСПОРТ
22 июня 2022, 17:06

Нам просто не повезло: тундровики Ямальского района отчаялись вернуться в чумы

Комментарии 0

Уже несколько дней, заверяют местные жители, они не могут улететь в тундру – административный борт не выделяют власти, а регулярного сообщения с отдаленными территориями на Ямале нет

Тундровики Ямальского района отчаялись вернуться в чумы. Уже несколько дней, заверяют местные жители, они не могут улететь в тундру – административный борт не выделяют власти, а регулярного сообщения с отдаленными территориями на Ямале нет.

Часть людей из первого списка – а это более 20 человек – была развезена. При этом в Сеяхе осталось еще столько же желающих вернуться к родным в тундру. Уже несколько дней северяне, среди которых и мать с тремя детьми, провожают взглядом вертолеты – попасть на борт им не удается.

«Сейчас наступает время жары и овода, сложное время для кочевников. Нам очень просто необходимо быть в тундре. Когда же уже нас развезут по чумам? Дали административный на два дня, кому-то повезло улететь домой, а кому-то нет», – переживает коренная жительница Недко Валентиновна.

Проблема с транспортировкой – настоящая боль для тундровиков. Накануне о ней оленеводы говорили с Дмитрием Артюховым – губернатор взял вопрос на контроль. Однако пока будут приняты ключевые решения на региональном уровне, тундровики ждут поддержки от местных властей. Последние, к слову, заверили журналиста «Ямал 1»: домой попадут все.

«Да, их доставят в тундру после того, как будет сформирован список из необходимого числа пассажиров. Также рассматривается вариант с попутными бортами», – прокомментировали ситуацию в администрации Ямальского района.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, ОК и следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

тундровики
оленеводы
вертолет
помощь
администрация
Артюхов

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO