ЭКОЛОГИЯ
27 июня 2022, 15:06

Стало известно, что за птица поселилась на крупном объекте нефтяников в ЯНАО

Комментарии 0

Гнездо с будущим потомством обнаружили на Новопортовском месторождении. Нефтяники проводили работы по изоляции трубы, когда на одном из ее участков заметили кладку.

Стало известно, что за птица поселилась на крупном объекте нефтяников в ЯНАО. Гнездо с будущим потомством обнаружили на Новопортовском месторождении. Нефтяники проводили работы по изоляции трубы, когда на одном из ее участков заметили кладку.

«В гнезде лежало семь яиц, поэтому решено было приостановить работы на этом участке и продолжить монтаж изоляции в другом месте до тех пор, пока все птенцы не вылупятся и не окажутся в безопасном месте», - сообщили в «Газпром нефти».

Тем временем, выяснилось, что птица, поселившаяся на территории промысла – белая трясогузка. Размер ее невелик – примерно с воробья. Этот вид пернатых довольно распространен на территории региона, рассказал «Ямал 1» орнитолог-любитель Павел Лукьяненок.

«Вид считается очень полезным для нашего региона. Как правило, в рационе птицы насекомые: мухи и комары, она схватывает их прямо на лету», - поясняет он.

Место, выбранное птицей для выведения потомства тоже вполне объяснимо: белые трясогузки предпочитают вить гнезда в углублениях. Высиживать птенцов пернатая будет около двух недель, примерно столько же потребуется потомству, чтобы окрепнуть и покинуть гнездо.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, ОК и следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Ямал
птица
Газпром нефть
Новопортовское месторождение

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO