СПОРТ
30 июня 2022, 15:15

Ямальский поэт и марафонец рассказал об итогах пятидневной пробежки по маршруту Надым – Салехард

Комментарии 0

Фото: Елена Трегуб

Поэт и исполнитель Альберт Окотэтто, накануне финишировавший после ультрамарафона длиной 350 километров, встретился с поклонниками в Национальной библиотеке ЯНАО и рассказал, как прошел старт.

«Бег отнимает много сил, и организму нужно больше энергии. В дороге питались белковой пищей, не пренебрегали и жирами. Важно не забывать и давать организму восстанавливаться. На отдых уходило от двух до шести часов», – рассказал Альберт Окотэтто.

Чтобы подготовиться к марафону, требуется как минимум год, отметил ямалец. Он уверен, что пробежать такое расстояние ему помогли выносливость и родная природа.

Спортсмен стартовал из Надыма 24 июня. Он планировал пробегать по 90 километров в день, однако всю дорогу его сопровождала плохая погода – шли дожди, дул шквалистый ветер. Прогноз был оптимистичнее, отметил он. В результате забег продлился 5 дней вместо запланированных четырех.

На дистанции Альберт Окотэтто сносил три пары кроссовок. Его сопровождал велосипедист. А чум, в котором ночевали мужчины, перевозила машина.

«Целью моего забега было дать понять ямальской молодежи, что пробегать большие расстояния реально. Главное – не лениться, тренироваться, готовить себя», – подчеркнул Альберт Окотэтто.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, ОК и следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO