ТЭК
07 июля 2022, 11:46

Скрыт большой потенциал: нефтяники дадут вторую жизнь запасам ямальского промысла

Комментарии 0

Специалисты «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» нашли на Ярайнерском месторождении нефтяной пласт с запасами до 300 тысяч тонн нефти. Примечательно, что его выработанность превышала 100% от расчетных показателей. После тщательного изучения геофизических данных геологи предположили, что запасы могли подняться вверх, в газонасыщенную зону. Проведенные мероприятия дали результат – приток нефти составил 103 тонны в сутки, на соседней скважине – приток в 25 тонн в сутки.

Технологию планируется тиражировать на других производственных объектах компании, где есть схожие, но еще не локализованные остаточно-извлекаемые запасы.

«Общий объем остаточных извлекаемых запасов «Ноябрьскнефтегаза» составляет порядка 1 млрд тонн нефти, и правильно подобранные подходы по их локализации дадут вторую жизнь месторождениям, которые находятся на поздней стадии разработки. Данный пример показывает нам, что на «зрелых» месторождениях скрыт большой потенциал для увеличения добычи нефти и конечного коэффициента извлечения нефти», – резюмировал генеральный директор «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» Алексей Огородов.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, ОК и следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

ТЭК
Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз
Газпром нефть
активы

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO