МЕДИЦИНА
12 июля 2022, 16:57

Спасённый в ЯНАО бездомный «отблагодарил» медиков жалобой в прокуратуру

Комментарии 0

Повреждение конечностей оказалось насколько сильным, что спасти их не удалось. Медики вынуждены были ампутировать стопы.

В Ноябрьске бездомный, которому медики помогли восстановить документы, написал на них жалобу в прокуратуру. В декабре 2020 года пациент без определенного места жительства поступил в ЦГБ с обморожениями. Повреждение конечностей оказалось настолько сильным, что спасти их не удалось. Медики вынуждены были ампутировать стопы.

Паспорта у пациента не было, родственников, готовых ухаживать за ним после операции, тоже не нашлось. Вплоть до июля 2021 мужчина оставался в больнице: за ним ухаживали. Кроме того, медики привлекли волонтеров, которые помогли восстановить документы.

В конце июля прошлого года пациент – уже с паспортом и пропиской – был выписан. Врачи дали рекомендации о необходимости наблюдаться у хирурга и направление на комиссию.

«После выписки из стационара (в июле) пациент первично обратился к врачу-терапевту в поликлинику только 15 сентября. Терапевт рекомендовал наблюдение у хирурга, но пациент обратился на хирургическую комиссию спустя месяц. Затем, после вынесения решения врачебной комиссии 14 октября, был осмотрен специалистами, при этом часть документов не предоставил. На телефонные звонки лечащего врача-хирурга не отвечал. Повторно обратился к врачу-хирургу лишь в феврале 2022 для выписки обезболивающего препарата, откуда и был направлен на повторный осмотр врачей для комиссии», – пояснили в горбольнице.

В ответ «благодарный» пациент написал жалобу в прокуратуру, заявив о нарушении прав. В ведомстве в действиях медиков их действительно усмотрели – согласно порядку, направить пациента на комиссию для присвоения инвалидности должны были в течение трех дней.

При этом сделать это без документов невозможно. К слову, в ЦГБ добавили, что документы на медкомиссию были ими направлены до поступления прокурорского запроса.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, ОК и следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

ЦГБ
жалоба
прокуратура
операция
обморожение

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO