ЭКОЛОГИЯ
13 июля 2022, 11:41

В ЯНАО учёные выдвинули новую гипотезу о «биографии» Гыдана: «Там было холодное море». ВИДЕО

Комментарии 0

К изучению вечной мерзлоты здесь приступили в 2016 году, одновременно со стартом добычи на Восточно-Мессояхском месторождении: нефтяники предоставили ученым доступ к параметрическим скважинам. Итогом стала первая «биография» мерзлых толщ южной части полуострова

В ЯНАО завершились многолетние исследования Гыдана, которые позволили ученым получить данные о формировании арктического полуострова. Проводили их эксперты из Новосибирска, Тюмени, Москвы совместно со специалистами «Мессояханефтегаза».

К изучению вечной мерзлоты здесь приступили в 2016 году, одновременно со стартом добычи на Восточно-Мессояхском месторождении: нефтяники предоставили ученым доступ к параметрическим скважинам. Итогом стала первая «биография» мерзлых толщ южной части полуострова.

Пока не были получены результаты этого исследования, среди ученых поддерживалась гипотеза, что от 170 до 230 тысяч лет назад территория Гыданского полуострова находилась под мощным ледяным щитом. Однако на этот раз ученые пришли к выводу, что здесь был арктический бассейн – огромное холодное море, похожее на Карское – с айсбергами и многолетними плавучими льдами.

Что касается климата, то на Мессояхе того периода было еще холоднее – градусов на 5-6. Около 70 тысяч лет назад в результате природных процессов вода отступила и грунты промерзли.

«Конечно, те данные, которые мы получили в ходе исследований, должны быть дополнительно осмыслены и донесены до бизнеса. Результаты этой работы помогут безопасно и экологично эксплуатировать месторождения всего арктического кластера», – говорит начальник отдела геотехнического мониторинга «Мессояханефтегаза» и инициатор исследовательского проекта Анна Курчатова.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, ОК и следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

ЯНАО
Гыдан
экспертиза
экология
вечная мерзлота
ученые

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO