ОБЩЕСТВО
22 июля 2022, 15:16

На Ямале ученые нашли древнее захоронение новорожденного с серебряной маской на лице. ФОТО

Комментарии 0

На площади 55 квадратных метров ученые обнаружили семь взрослых и детских захоронений. Могильник с новорожденным, лицо которого прикрыто маской, был найден первым.

Фото: ncia_yanao, ТГ-канал.

На Ямале ученые нашли древнее захоронение новорожденного с серебряной маской на лице. По предварительным оценкам, оно датируется X–XII веками. Открытие сделали на средневековом могильнике Нюрымпосллор-4 во время экспедиции, организованной Научным центром изучения Арктики.

На площади 55 квадратных метров ученые обнаружили семь взрослых и детских захоронений. Могильник с новорожденным, лицо которого прикрыто маской, был найден первым.

«В детском погребении обнаружены мумифицированные останки тканей и волос ребенка. Всю область лица перекрывали серебряные пластины и серебряная фольга. Две серебряные накладки были нашиты на лицевое покрывало в области глаз», – объяснил руководитель экспедиции Александр Гусев.

Что касается взрослых захоронений, то они, отмечают специалисты, судя по всему, были разграблены во времена Средневековья. При этом по уже погребенным наносили удары в область груди и живота. Возможно, так вандалы «обезвреживали» усопшего, покой которого нарушили.

Найденные на памятнике антропологические останки отправятся в Екатеринбург для дальнейшего исследования и хранения. Другие артефакты, обнаруженные там, тоже буду исследованы.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, ОК и следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

раскопки
захоронение
ученые
средневековье
мальчик
серебряная маска

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO