МЕДИЦИНА
12 августа 2022, 17:33

В России появилось много ранее неизвестных болезней

Комментарии 0

Стала чаще появляться у молодых саркопения – уменьшение мышечной массы и силы. Врач связывает ее распространенность также с проблемами кишечника.

Большая часть новых недугов, которые принес 21 первый век, вполне излечимы, в их числе – ожирение, саркопения и дисбиоз кишечника. Однако есть и другие, ранее неизвестные болезни. О них Общественной службе новостей рассказала врач Светлана Калинченко.

В их числе – генетически обусловленные. «Например, в нашей клинике стали появляться пациенты с псевдогипертрофической кардиомиопатией Дюшена – один случай на 3,5 тысячи новорожденных мальчиков и синдромом Клайнфельтера – один случай на 600 новорожденных мальчиков. Раньше эти болезни прятались под разными масками. Люди лечили у разных докторов ожирение, бесплодие (если мы говорим про синдром Клайнфельтера). С развитием медицины мы стали лучше их выявлять», – рассказала Светлана Калинченко.

В практике современных врачей стали попадаться заболевания, которые прежде не встречались. В Советском Союзе, к примеру, не было ожирения и депрессий. К новым массовым заболеваниям Калинченко отнесла и дисбиоз кишечника. Чаще всего он возникает из-за применения антибиотиков. Спрос на них, кстати, спровоцировала пандемия.

Стала чаще появляться у молодых саркопения – уменьшение мышечной массы и силы. Врач связывает ее распространенность также с проблемами кишечника.

«Сегодня молодые люди ходят с дефицитом мышечной массы, а раньше такое встречалось только при истощении у онкопациентов. Такому человеку не помогут занятия спортом и правильное питание. Вероятно, у него мы обнаружим дефицит железа, который придется восполнять специальными препаратами. Но сначала надо будет восстановить микрофлору кишечника, которая любит щелочную воду. А сегодня вода часто плохого качества, часто продают “кислую” воду, которая убивает флору», – сказала профессор.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, ОК и следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO