ТРАНСПОРТ
15 августа 2022, 12:05

Скорость самокатов перед нерегулируемыми переходами предлагают ограничить в России

Комментарии 0

Ездить на самокатах стали массово, особенно в крупных городах. Это означает, что нужно выработать правила использования электрических средств индивидуальной мобильности, чтобы обеспечить безопасность всем участникам дорожного движения.

До пяти километров в час должны двигаться электросамокаты перед нерегулируемым пешеходным переходом, уверен депутат Госдумы Султан Хамзаев. С такой инициативой он обратился к главе Минтранса Виталию Савельеву. Его письмо цитирует RT.

Ездить на самокатах стали массово, отметил он, особенно в крупных городах. Это означает, что нужно выработать правила использования электрических средств индивидуальной мобильности, чтобы обеспечить безопасность всем участникам дорожного движения.

Большая часть аварий с СИМами происходит в тот момент, когда они пересекают нерегулируемые пешеходные переходы, отметил Хамзаев. Водители рассчитывают, что на дорогу может выйти пешеход, но они не предполагают, что иногда на проезжую часть со скоростью 20–25 километров в час выскакивают самокатчики. Предугадать такое нельзя.

«В связи с этим прошу вас поддержать инициативу об установлении ограничения скорости до 5 км/ч для электросамокатов и иных средств индивидуальной мобильности на протяжении 30 м пешеходной зоны, предшествующей нерегулируемым пешеходным переходам», – говорится в тексте обращения.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, ОК и следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO