ОБЩЕСТВО
16 августа 2022, 14:52

Психолог Метальникова рассказала, как качественно отдохнуть от работы

Комментарии 0

«Глубокий целительный отдых – лучшее лекарство и основа счастливой жизни! Позвольте себе эту роскошь, и вам не придется выгорать ни одного дня», – подчеркнула она.

Есть люди, которые настолько зависимы от работы, что это граничит с эмоциональным расстройством. Чтобы не допустить истощения и депрессии, нужно предпринять определенные меры. О них Общественной службе новостей рассказала психолог Александра Метальникова.

«Глубокий целительный отдых – лучшее лекарство и основа счастливой жизни! Позвольте себе эту роскошь, и вам не придется выгорать ни одного дня», – подчеркнула она.

Во-первых, следует определиться, зачем отдыхать, для чего расслабляться. Целью отдыха может стать хорошее самочувствие например. Чем яснее цель, тем легче ее достигнуть.

Во-вторых, нужно прописать способы достижения цели как можно подробнее, советует специалист. И речь не только о физическом отдыхе, но и о ментальном – нужно расслабить мозг и нервную систему. В план можно включить медитацию и массаж.

А в-третьих, необходимо замедлиться. «Для «замедления» нужно направлять внимание на тело и дыхание, танцевать, смотреть на огонь, воду и лес, заниматься любовью вдумчиво, валяться и дурачиться с детьми и взрослыми, слушать медленную музыку, а еще это прогулки, вдыхание эфирных масел, хождение босиком по траве и многое другое», – рассказала Александра Метальникова.

Психолог напомнила, что вид отдыха нужно выбирать в зависимости от вида деятельности – от физической работы лучше отдыхать умственно, от умственной – с помощью активного движения.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, ОК и следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO