ЭКОНОМИКА
19 августа 2022, 14:34

Эксперт: рынок труда столкнется с нехваткой курьеров, таксистов и аниматоров в новогодние праздники

Комментарии 0

Есть и положительные моменты, связанные с уходом крупных иностранных компаний с российского рынка: они обучили много хороших специалистов, которые будут востребованы и быстро найдут работу в похожих организациях.

Рост напряженности на рынке труда достигнет пика в конце года, прогнозируют в Министерстве труда РФ. Президент Корпорации агентств кадровых решений Business Connection Ильгиз Валинуров рассказал, кого не будет хватать на новогодних каникулах. В числе дефицитных и востребованных – курьеры, таксисты и аниматоры, играющие роль Деда Мороза и Снегурочки.

В целом, квалифицированного персонала по-прежнему не хватает, поэтому серьезных сокращений не будет, спрогнозировал Валинуров. Есть и положительные моменты, связанные с уходом крупных иностранных компаний с российского рынка: они обучили много хороших специалистов, которые будут востребованы и быстро найдут работу в похожих организациях. К тому же многим выплатили годовую зарплату в качестве компенсации, и у них будет возможность, не торопясь найти подходящие вакансии.

До конца августа ухудшения ситуации не предвидится, заявил эксперт беседе с корреспондентом Общественной службы новостей. «В конце года компании, где результаты сотрудника их не устраивают, могут предложить уволиться, уволить или дать шанс исправиться в следующем году», – объяснил он.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, ОК и следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO