ЭКОЛОГИЯ
25 августа 2022, 17:42

Тысячи мальков ценной рыбы отправили в большое плавание на Ямале нефтяники

Комментарии 0

Нефтяники выпустили в большое плавание на Ямале мальков ценной рыбы. В реки Обь-Иртышского бассейна «Газпромнефть-Ямал» и «Газпромнефть-Развитие» отправили более 130 тысяч молоди муксуна.

Перед началом большого плавания комиссия оценила готовность к выпуску: в пруду выбрали место для контрольного отлова и определения нужной навески, а также измерили длину сетей. К слову, для отправки во «взрослую жизнь» каждый малек должен был «поправиться» до 1,5 граммов. К процессу выращивания молоди приступали заблаговременно, четко следуя необходимым правилам.

«Занимаясь освоением арктических недр, мы осознаем ответственность за сохранение окружающей среды и экоравновесия. Восполнение водных биоресурсов является для нас приоритетным направлением обширной программы, которая позволяет «Газпромнефть-Ямалу» вести системную и целенаправленную работу по поддержанию экологического баланса в регионе. Совместно с партнерами с 2015 года на регулярной основе занимаемся восполнением редких видов рыб в экосистеме северных рек и морей. За это время в водные артерии Обь-Иртышского бассейна выпустили свыше 47 миллионов мальков ценной промысловой рыбы», - рассказал технический директор «Газпромнефть-Ямала» Артем Войводяну.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, ОК и следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

мальки
зарыбление
экология
Газпромнефть-Ямал
Газпромнефть-Развитие
Газпром нефть

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO