ТЭК
30 августа 2022, 20:45

Нефтяники увеличили мощности для добычи «трудной» нефти в Югре. ВИДЕО

Комментарии 0

На месторождении Александра Жагрина – активе-флагмане «Газпром нефти» в Западной Сибири – запустили первую очередь установки подготовки нефти.

фото: «Газпром нефть»

Нефтяники увеличили мощности для добычи «трудной» нефти в Югре. На месторождении Александра Жагрина – активе-флагмане «Газпром нефти» в Западной Сибири – запустили первую очередь установки подготовки нефти. Торжественный старт дали сразу из двух точек: офиса «Газпромнефть-Хантоса» и с самого промысла.

Месторождение, ставшее ключевым в проекте «Зима», открыли в 2017 году. За два года нефтяники возвели необходимую инфраструктуру. Запуск первой очереди установки даст компании возможность нарастить годовую добычу более чем в два раза – до 5,5 тонн.

«Наша компания обладает всеми необходимыми технологиями и компетенциями для работы с трудноизвлекаемыми запасами. Сегодня на долю «трудной» нефти приходится уже около 40% нашей добычи, а в новых проектах – до 80%. Поэтому у меня нет сомнений, что после завершения необходимых геологических исследований мы сможем реализовать потенциал месторождения имени Жагрина и всего кластера «Зима» в полной мере», – говорит председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков.

Запуск второй очереди запланирован на 2023 год. Это не только увеличит эффективность добычи, повысив показатели до 8 миллионов тонн в год, но и в перспективе позволит «Газпромнефть-Хантосу» приступить к разработке новых активов.

«Углеводороды, которыми богаты недра регионов УрФО, – это резерв стабильности для экономики. Капитал, который обеспечивает благополучие будущих поколений. Проект «Зима» – один из самых перспективных активов компании «Газпром нефть». А якорная точка кластера – месторождение имени Жагрина: в начале этого года здесь добыли пятимиллионную тонну нефти. Секрет успешного старта – в применении современных технологий и решений, способных определить оптимальные процессы добычи», – считает полпред президента в УрФО Владимир Якушев.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, ОК и следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Газпром нефть
Югра
нефть
добыча
Дюков

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO