ЭКОЛОГИЯ
26 сентября 2022, 17:42

Спасённый на Ямале молодой лебедь останется зимовать под присмотром экологов. ВИДЕО

Комментарии 0

Специалисты пока определили точно пол пострадавшего пернатого. Сделать это можно по анализу крови или тогда, когда птица отложит яйцо.

Фото: Департамент природных ресурсов ЯНАО, ТГ-канал.

Спасенный на Ямале лебедь останется зимовать под присмотром экологов. Птице, которую чуть не разорвали собаки в тундре, требуется уход и полное восстановление, поэтому выпускать ее на волю, сейчас нельзя. Об этом «Ямал 1» рассказали в детской экостанции Нового Уренгоя.

«Сейчас лебедь чувствует себя хорошо. До весны будет точно, а что будет дальше, пока неизвестно. Он попал совсем маленьким к человеку и сможет ли выжить в природе самостоятельно, пока трудно сказать», – пояснила замдиректора учреждения Оксана Боечко.

Специалисты пока определили точно пол пострадавшего пернатого. Сделать это можно по анализу крови или тогда, когда птица отложит яйцо.

Также эксперты затрудняются ответить, к какому подвиду относится найденыш. Одни орнитологи считают, что он похож на кликуна, другие – на краснокнижного малого тундрового, третьи полагают, что это гибрид.

«В любом случае гадкий наш утенок превратится в прекрасного лебедя, а там уже решим, как дальше поступать», – отметили экологи.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, ОК и следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

лебедь
спасение
зимовка
помощь

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO