ЭКОЛОГИЯ
04 октября 2022, 17:28

Эксперт: Ямал стал центром строительства на мерзлоте

Комментарии 0

Теперь настало время создания новых баз данных по грунтам, ведь вектор развития сменился на Западную Сибирь, а конкретно – Ямал.

Первые правила, нормативы и требования строительства на вечной мерзлоте разработали, основываясь на данных из Якутска, Воркуты и Норильска. Теперь настало время создания новых баз данных по грунтам, ведь вектор развития сменился на Западную Сибирь, а конкретно – на Ямал. Об этом рассказала специалист «Мессояханефтегаза» Анна Курчатова во время выступления на мероприятии-спутнике Конгресса молодых ученых.

«Все северное градостроительство стоит на плечах предшественников. Советская школа мерзлотоведения была передовой и известной. До сих пор учимся на их опыте. Конечно, нужно пересматривать существующие нормативы и идти вперед. Появляются новые типы фундаментов и конструкционные материалы. Проектировщики пользуются материалами изысканий, но в то же время должны быть региональные нормативы и требования. Помогла бы база данных по характеристикам грунтов. «Мессояханефтегаз» уже участвует в этой работе и совместно с правительством Ямала консолидирует геокриологическую информацию по уникальным грунтам Восточной и Западной Мессояхи», – пояснила она.

Напомним, больше сотни ученых встретились сегодня в Салехарде. В течение трех дней эксперты попытаются выработать научно обоснованные решения задач, которые стоят перед Арктикой в целом и перед ЯНАО в частности. Итоги планируется подвести уже на конгрессе в Сочи. Он пройдет с 1 по 3 декабря.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, ОК и следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

вечная мерзлота
Ямал
Мессояханефтегаз
Конгресс молодых ученых

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO