ОБРАЗОВАНИЕ
06 октября 2022, 15:55

В Тюмени начнут готовить специалистов по вечной мерзлоте для ТЭК. ВИДЕО

Комментарии 0

Нынешние студенты, как пояснил ректор вуза Иван Романчук, уже могут получить «арктическую прививку», то есть выбрать коллективный курс по этому направлению, обзавестись необходимыми компетенциями и навыками.

Потребность компаний, например, «Газпром нефти», в мерзлотоведах со временем планирует удовлетворить Тюменский государственный университет. Нынешние студенты, как пояснил ректор вуза Иван Романчук, уже могут получить «арктическую прививку», то есть выбрать коллективный курс по этому направлению, обзавестись необходимыми компетенциями и навыками. А в 2023 году учебное заведение планирует открыть набор на магистерскую программу по подготовке проектировщиков зданий и сооружений на ледяных грунтах.

Как пояснил глава ТюмГУ на мероприятии-спутнике Конгресса молодых ученых в Салехарде, проблема таяния мерзлоты требует комплексного подхода, поэтому будущим уникальным специалистам планируют прививать знания и по геологии, и по геофизике, и другим смежным дисциплинам.

Напомним, больше сотни ученых собрались в Салехарде. В течение трех дней эксперты попытаются выработать научно обоснованные решения задач, которые стоят перед Арктикой в целом и перед ЯНАО в частности. Итоги планируется подвести уже на конгрессе в Сочи. Он пройдет с 1 по 3 декабря.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, ОК и следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Газпром нефть
мерзлотоведы
университет
обучение

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO