ЭКОЛОГИЯ
24 октября 2022, 20:08

Сбор икры дикого чира начался на Ямале

Комментарии 0

Ямальские рыбоводы приступили к сбору икры дикого чира.

Ямальские рыбоводы приступили к сбору икры дикого чира. Для этого на реке Собь недалеко от поселка Харп специалисты оборудовали базу с садками. Всего в этом году планируется заготовить не менее 20 миллионов штук икры.

Чтобы добиться целей, сначала рыбу ловят неводами, затем отделяют «девочек» от «мальчиков» и помещают их в отдельные садки для «дозревания». Там, кстати, уже находятся 563 самки и 1134 самца чира. Их выпустят сразу, как только соберут материал. Он будет готов, когда температура воды опустится ниже +2 – это идеальные условия для созревания икры. После отстаивания и оплодотворения икру загрузят в специальные аппараты Вейса, где они останутся до весны. Итак, от получения икры чира до выпуска мальков в реку пройдет порядка 7–10 месяцев.

«Преимущество икры от дикого производителя состоит в том, что она снимает проблемы дефицита посадочного материала чира», – пояснили в департаменте АПК округа.

К слову, воспроизводству рыбы на Ямале уделяется все больше внимания. В основном пока этот вопрос решается выпуском молоди. А в будущем планируется создать в округе генетический банк муксуна, чира и нельмы.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, ОК и следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO