ТЭК

«Газпром нефть» и Рослесхоз планируют совместно развивать лесоклиматические проекты. ВИДЕО

17 июня 10:49 ТЭК

На Петербургском международном экономическом форуме соглашение о сотрудничестве подписали «Газпром нефть» и Федеральное агентство лесного хозяйства.

Запланирована совместная реализация проектов. Они направлены на сокращение выбросов парниковых газов, на защиту и воспроизводство лесов. Рослесхоз окажет «Газпром нефти» методологическую и экспертную поддержку в реализации лесоклиматических проектов. Разработкой эффективных решений в сфере лесоразведения, охраны лесов и их защиты займется Рослесинфорг – подведомственная лесоучетная организация Рослесхоза.

- Лесовосстановление - одно из важных направлений нашей стратегии устойчивого развития, в рамках которой компания планирует снизить углеродную интенсивность своей деятельности на 30% к 2030 году. Для достижения этой цели сохранение лесных покровов, их восстановление в полном объеме имеет очень большое значение. У нас есть собственные инновационные решения, такие как «Зелёная сейсмика», позволяющие сохранять лес при проведении геологоразведочных работ. При этом мы заинтересованы в обмене лучшими практиками с Рослесхозом. Наше сотрудничество позволит использовать накопленный научный потенциал агентства в сфере лесовосстановления при реализации проектов компании, реализовать новые природоохранные инициативы, в том числе масштабируя их на все регионы деятельности, - отметил генеральный директор «Газпром нефти» Александр Дюков.

Климатические проекты в лесной сфере – перспективное сотрудничество для бизнеса и государства. Сегодня законопроект, определяющий порядок реализации климатических проектов в лесах, находится на рассмотрении Правительства РФ. С принятием документа для реализации лесоклиматических инициатив компаний будет достаточно согласования с Федеральным агентством лесного хозяйства.

- Леса играют важную роль в поглощении углерода и регулировании климатической системы планеты, поэтому так важна работа в сфере сохранения экологии. Каждый гектар леса – это чистый воздух, защита водности рек и биоразнообразия, а также достижение углеродной нейтральности. Мы окажем всестороннюю поддержку компании. Так, Рослесинфорг будет «под ключ» сопровождать лесоклиматические проекты «Газпром нефти» от разработки, валидации и верификации проектной документации, подбора участков, непосредственной высадки и ухода за деревьями до получения результата климатического проекта – углеродных единиц, - рассказал глава Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников.

Главные новости Ямала в Vk, Одноклассниках и Telegram

В ФОКУСЕ ВНИМАНИЯ

Редакция:

625023, Российская Федерация, Тюменская область, г. Тюмень, ул. Республики, д. 169 А к.1 8 этаж

+7 (345) 255-55-89

mail@arctic-media.ru

Главный редактор: Абдулин Ильдар Ринатович

Правила цитирования Канал РекламаРаскрытие информацииСообщить новость

Сетевое издание « Ямал 1» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 мая 2018 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ №ФС77–72641.

Учредитель: ООО «Арктика Медиа»

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов прямая и индексируемая (активная) ссылка на Новостное агентство YAMAL1.RU ( YAMAL1.RU ) обязательна.

Размещение рекламы:

+7 (3496) 499-809

commerce@arctic-media.ru

Канал Дзен