ОБРАЗОВАНИЕ
20 марта 2024, 14:29

Внеклассное занятие на самом северном материковом месторождении: школьники Тазовского слетали на Восточную Мессояху

Комментарии 0
Фото: Роман Шаленкин
Фото: Роман Шаленкин
Фото: Роман Шаленкин
Фото: Роман Шаленкин
Фото: Роман Шаленкин
Фото: Роман Шаленкин
Фото: Роман Шаленкин
Фото: Роман Шаленкин

Школьники посетили основные объекты вахтового городка и производства, пообщались с руководством промысла и прокатились на вахтовке.

Старшеклассники из школ поселка Тазовского стали гостями Восточно-Мессояхского нефтепромысла. Это самое северное материковое месторождение из разрабатываемых. Ребята познакомились с процессом нефтедобычи, а также узнали, на кого стоит идти учиться, чтобы работать в сфере ТЭК.

— Современная нефтянка уже не так консервативна, сегодня это отрасль, где активно развиваются новые технологии, идет цифровизация. А это значит, что здесь востребованы самые разные компетенции человека. Подобные экскурсии помогают старшеклассникам не только расширить кругозор и познакомиться с производством, но и сделать выбор, на какие предметы делать упор в старших классах, куда поступать, какую специализацию выбрать, — отметил начальник службы сервиса и ремонта «Мессояханефтегаза» Сергей Усиченко.

Школьники посетили основные объекты вахтового городка и производства, пообщались с руководством промысла и прокатились на вахтовке. Бесспорным гвоздем программы стало посещение лаборатории, где ребята своими глазами увидели нефть разных цветов, а также узнали, как роботизированные технологии помогают исследовать ее.

— На экскурсии больше всего впечатлил масштаб! Какой масштаб нужен, чтобы очистить нефть от воды, примесей и получить чистый продукт: 70 гектаров — площадь центрального пункта сбора нефти. Было очень интересно! Здорово, что удалось задать вопросы специалистам предприятия, — поделилась ученица 8-го класса Валерия Манджиева.

Совместный образовательный проект благодаря которому школьники могут посещать нефтегазовые месторождения «Мессояханефтегаз» начала в 2023-м совместно с администраций Тазовского района. Кроме того, нефтяники организовывают тематические уроки от экспертов предприятия для учащихся районных школ.

Ушакова Дарья
Дарья Ушакова
Корреспондент
Мессояханефтегаз
Тазовский
ТЭК
образование
Читайте также

24СМИ TODO