ЭКОЛОГИЯ
22 марта 2024, 12:13

Власти Ямала рассказали, какие меры принимаются для сохранения в регионе водных ресурсов

Комментарии 0
Фото:Научный Центр Изучения Арктики
Фото:Научный Центр Изучения Арктики
Фото:Научный Центр Изучения Арктики
Фото:Научный Центр Изучения Арктики
Фото:Научный Центр Изучения Арктики
Фото:Научный Центр Изучения Арктики
Фото: Департамент Внешних Связей ЯНАО
Фото: Департамент Внешних Связей ЯНАО

22 марта отмечается международный день водных ресурсов. На территории округа насчитывается порядка 350 тысяч водных объектов. Из них 50 тысяч рек и 300 тысяч озер.

Ежегодно 22 марта отмечается международный день водных ресурсов. На Ямале насчитывается порядка 350 тысяч водных объектов. Из них 50 тысяч рек и 300 тысяч озер. В связи с праздником редакция «Ямал 1» узнала у департамента природных ресурсов ЯНАО о том, что делается в округе для защиты рек и озер, а также какие профилактические мероприятия по очистке вод запланированы в ближайшее время.

— Сохранение водных ресурсов региона является одной из самых актуальных проблем для региональных властей ЯНАО. Для решения этого вопроса подключают компании ТЭК, научные сообщества, экоактивистов и жителей автономного округа. Основное негативное влияние на водные объекты приходится на долю предприятий ЖКХ. При этом наблюдается постепенное сокращение объема сбрасываемых сточных вод в период 2020–2022 годов, — рассказали в департаменте природных ресурсов ЯНАО.

Для поддержания и сохранения водоемов в округе каждый год реализуются различные программы. Например, волонтёрами проводится очистка берегов водных объектов, расположенных в населенных пунктах, в период проведения Всероссийской акции «Вода России». Также в рамках охраны водных объектов начиная с 2012 года проводятся работы по мониторингу водоемов, в том числе в городах Салехард, Надым, Ноябрьск и Муравленко.

В 2023 году был проведен мониторинг на 32 участках 27 водных объектов в Приуральском, Ямальском, Надымском, Пуровском, Красноселькупском, Шурышкарском и Тазовском районах. Отобрано 192 пробы поверхностных вод и донных отложений.

— Анализ данных за последние пять лет показывает, что концентрация показателей экологически безопасна — ниже нормативных значений — и согласуется с региональными фоновыми значениями, — отметили в ведомстве.

С 2024 по 2030 год департамент природных ресурсов ЯНАО планирует провести ряд работ. Это расчистка озер Янтарное, Ханто, а также реки Полуй. Также запланированы мероприятия в рамках всероссийской акции «Вода России» и федерального проекта «Оздоровление водных объектов».

Читайте также

24СМИ TODO