ТЭК
25 марта 2024, 19:58

Председатель Российского экологического общества: Новый завод по переработке пластика в Ленобласти даст жизнь вторичному сырью

Комментарии 0

Ранее сообщалось об открытии компанией «Газпром нефть» перерабатывающего завода под Санкт-Петербургом. Производство в Гатчине будет заниматься выпуском вторичной гранулы из полимеров.

ФОТО: e-plus.media

Появление заводов, которые сосредоточены на переработке пластиковой упаковки, — важнейший шаг на пути к формированию в России эффективной экономики замкнутого цикла. Об этом заявил председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов.

Ранее сообщалось об открытии компанией «Газпром нефть» перерабатывающего производства под Санкт-Петербургом. Завод в Гатчине будет заниматься выпуском вторичной гранулы из полимеров. Его мощность составит 8,6 тысячи тонн ежегодно.

— Экономика замкнутого цикла является частью нацпроекта «Экология», одна из целей которого — возвращать вторичное сырье в жизнь, вместо того чтобы отправлять его на полигоны. Это растущий тренд. Пластиковая упаковка — один из основных загрязнителей, поэтому ее вторичное использование крайне необходимо. Главное в этой работе — наличие соответствующих мощностей, современных высокотехнологичных производств, — указал председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов в комментарии журналу «Энергия+».

Но одних лишь мощностей, по словам Исмаилова, мало: для эффективной работы необходим устойчивый спрос на продукцию из переработанного пластика. На сегодняшний день, по мнению экспертов, его недостаточно.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO