ОБЩЕСТВО
27 марта 2024, 14:15

Дмитрий Артюхов выступил с ежегодным докладом: главное

Комментарии 0

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов выступил с ежегодным докладом о положении дел в округе. Представляем ключевые тезисы его выступления.

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов 27 марта выступил с ежегодным докладом о положении дел в регионе. Трансляция выступления главы региона длилась чуть более 40 минут, за это время он рассказал о строительстве и ремонте дорог и соцобъектов, расселении аварийного жилья, благоустройстве дворов и озвучил планы на ближайшие годы.

  • Более 25 тысяч ямальских семей получили новое жилье взамен ветхого. В общей сложности было расселено порядка 700 тысяч квадратных метров такого жилья, новые условия для жизни получили более 25 тысяч семей.
  • Этот год станет рекордным по числу новоселий. Уже к лету введут первые три дома в микрорайоне Обдорском в Салехарде – переедут более 500 семей. Продолжат сдавать дома в микрорайоне Солнечном в Тазовском. До конца года полностью введут Южный в Тарко-Сале.
  • В этом году стартует новый масштабный проект «Мой двор». За пять лет планируется полностью изменить облик более 400 дворов, это затронет около 20 тысяч семей.
  • Завершилась реконструкция железнодорожного вокзала в Коротчаево, до конца этого года завершат строительство вокзала в Пурпе. В течение трех лет обновят вокзалы Лабытнанги и Нового Уренгоя.
  • За сезон этого года обновят около 100 километров региональной дороги, еще 88 – в городах и поселках. В ближайшие три года пройдет ремонт дороги от Нового Уренгоя до Коротчаево, где полностью переустроят 40 километров, а также ремонт и укрепление 75 километров дороги Надым — Салехард. От границы округа до Губкинского отремонтируют 34 километра.
  • Задача на этот год — на въезде в округ запустить новейший инспекционно-досмотровый комплекс. Рентген для автомобилей будет сканировать все, что ввозят в округ. Это решение станет дополнительным барьером для проникновения на Ямал наркотиков, оружия и других запрещенных грузов.
  • В Новом Уренгое появится крытая галерея-променад с олимпийским бассейном, зоной пляжного волейбола, прогулочной улицей и амфитеатром для городских событий.
  • В медицине только за последние годы построили 19 новых объектов, 18 больниц и поликлиник капитально отремонтировали. В этом году откроют новый хирургический комплекс больницы в Новом Уренгое. Здесь появится третий в округе ангиограф. В ближайшие годы в ЯНАО построят 45 новых проектов здравоохранения.
  • В этом учебном году в школах появятся ресурсные классы для детей с аутизмом. В прошлом году такие классы заработали в школах Салехарда и Ноябрьска. К 2025 году планируется охватить все муниципалитеты.
  • В этом году откроют двери шесть школ, в них пойдут более трех с половиной тысяч детей. Заработает кванториум в Ноябрьске. После реновации примет учеников школа в Харпе.
  • Департаменту образования поручено к новому учебному году внедрить в программы ямальских школ вводный курс по нейросетям.
  • Запускают масштабную программу обновления колледжей. Новые образовательные кампусы создадут в Салехарде и Тарко-Сале.
  • Первому заместителю Ирине Новоселовой поручено внедрить программу развития педагогического сообщества Ямала. Такой же подход необходимо применить и к врачам.
Гончаренко Екатерина
Екатерина Гончаренко
Корреспондент

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO