ОБЩЕСТВО
29 марта 2024, 12:23

Россияне получат возможность ограничивать тех, кто может присылать им сообщения в Telegram

Комментарии 0

Десятки тысяч попыток отправить такие сообщения были пресечены, а тысячи пользователей, участвующих в этом флешмобе, столкнулись с вечной блокировкой своих Telegram-аккаунтов.

Российский предприниматель и создатель мессенджера Telegram Павел Дуров рассказал о блокировке десятков тысяч сообщений с призывами к терактам после трагедии в «Крокус Сити Холле». Он заявил, что со следующей недели граждане получат возможность ограничить круг лиц, которые могут присылать им сообщения.

— Четыре дня назад русскоязычные пользователи Telegram стали жаловаться на сообщения от незнакомцев с призывами к терактам. В течение часа после получения подобных жалоб мы применили ряд технических мер и организационных мер для того, чтобы предотвращать эту активность. В результате десятки тысяч попыток отправить такие сообщения были пресечены, а тысячи пользователей, участвующих в этом флешмобе, столкнулись с вечной блокировкой своих Telegram-аккаунтов, — сообщил Дуров.

Ограничить получаемые сообщения получат возможность пользователи из России, Украины и Белоруссии. Также разработчики внедряют решения на основе искусственного интеллекта для еще более эффективной обработки жалоб.

Трагедия в концертном зале «Крокус Сити Холл» произошла вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник». Террористы ворвались в здание, открыли стрельбу по посетителям, а затем подожгли зал и покинули его. Четверых исполнителей задержали утром 23 марта в Брянской области. Басманный суд Москвы отправил их под арест до 22 мая. На данный момент в предварительном списке погибших числится 143 человека, еще свыше 380 человек пострадали.

После трагедии в «Крокусе» россияне в Сети столкнулись с рассылкой сообщений с призывами к участию в терактах. На Ямале задержали автора спам-атаки, который предлагал за деньги совершить теракт в общественных местах. По предварительным данным, дома у мужчины нашли десять сим-карт, семь телефонов и множество прочей атрибутики. Устанавливаются обстоятельства случившегося. Кроме того, после событий в Подмосковье на Ямале усилили безопасность всех общественных объектов и увеличили количество патрулей.

Гончаренко Екатерина
Екатерина Гончаренко
Корреспондент
Новости
Россия
Общество

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO