ОБЩЕСТВО
21 октября 2018, 13:59

Маткапитал будут выдавать в два раза быстрее

Комментарии 0

Теперь сертификат на материнский капитал будут выдавать в два раза быстрее. Соответствующий закон Госдума приняла в третьем окончательном чтении. Как сообщает «Российская газета», отныне сотрудники Пенсионного фонда должны уложиться не в 30, а в 15 дней со дня подачи заявления.

Фото: wikimedia.org

Теперь сертификат на материнский капитал будут выдавать в два раза быстрее. Соответствующий закон Госдума приняла в третьем окончательном чтении.

Как сообщает «Российская газета», отныне сотрудники Пенсионного фонда должны уложиться не в 30, а в 15 дней со дня подачи заявления. При этом быстрее им придется проверять и достоверность информации о людях, претендующих на помощь от государства. За 5 дней, а не за 14, как было ранее, специалистам нужно изучить все справки и запросить сведения о соискателе - в том числе, информацию о лишении родительских прав и отмене усыновления.

По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, нововведение важно в первую очередь для нуждающихся семей и для родителей, которые воспитывают детей-инвалидов. Теперь они смогут быстрее оформить получение ежемесячной выплаты, начать реабилитацию ребенка с ограниченными возможностями или внести деньги на приобретение жилья. Напомним, что пока срок выдачи материнского капитала установлен до 2021 года.

материнский капитал
Госдума

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO