ТРАНСПОРТ
06 января 2019, 14:14

От завода до бензобака. В России внедрят систему контроля качества бензина

Комментарии 0

В России планируют внедрить новую систему контроля качества топлива. Теперь его судьбу будут отслеживать от нефтеперерабатывающего завода до бензобака.

В России планируют внедрить новую систему контроля качества топлива. Теперь его судьбу будут отслеживать от нефтеперерабатывающего завода до бензобака. Об этом «Российской газете» рассказал глава Минпромторга Денис Мантуров.

Пилотный проект запустят в первой половине 2019 года в Северо-Западном федеральном округе. Эксперты будут отслеживать количественные и качественные характеристики бензина. Например, если с НПЗ ушло сто тонн топлива, то по бензобакам не может быть разлито 120 тонн. Такое несоответствие укажет на нарушения.

«Система как раз и покажет, где произошло подмешивание - на нефтебазе, в ходе транспортировки или уже непосредственно в резервуарах АЗС. Это позволит понять, что мы заливаем в бензобак, а обнаружившаяся «неучтенка» топлива в одном из звеньев этой цепочки (за пределами метрологической погрешности) станет для контролеров ключевым индикатором риска, который укажет на необходимость внеплановой проверки», - пояснил Денис Мантуров.

Отмечается, что с инициативой внедрения такой системы контроля вышли сами участники рынка. В дальнейшем, по итогам эксперимента, систему контроля качества топлива внедрят по всей России.

Бензин
АЗС
эксперимент

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO