21 марта 2019, 14:35

Госдума одобрила законопроект о доплате пенсионерам сверх прожиточного минимума

Комментарии 0

Документ депутаты одобрили в третьем чтении. Согласно действующим нормам пенсионные выплаты не могут быть ниже прожиточного минимума, установленного в каждом регионе.

Госдума одобрила законопроект о доплате пенсионерам сверх прожиточного минимума. Документ депутаты одобрили в третьем чтении. Согласно действующим нормам пенсионные выплаты не могут быть ниже прожиточного минимума, установленного в каждом регионе.

Если пожилой человек не получает его, то ему полагается доплата из регионального или федерального бюджета в зависимости от того, выше или ниже региональный прожиточный минимум, чем федеральный.

С начала года в стране произошла очередная индексация пенсии. Это повлекло за собой увеличение их размера, но одновременно и сокращение доплаты. Таким образом, реальный размер пенсии малообеспеченных пенсионеров практически не изменился. На это указал президент страны Владимир Путин в своем Федеральном послании. Об этом пишет ТАСС.

«Так согласно принятому закону, при подсчете общего материального обеспечения пенсионера сумма индексации пенсий будет исключаться и выплачиваться сверх величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте РФ», - говорится в издании.
Закон имеет обратную силу - перерасчет коснется пенсий, начисленных с января 2019 года.

Госдума
пенсия
доплата
деньги
выплаты
прожиточный минимум
индексация

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO