ЭКОНОМИКА
29 марта 2019, 13:26

В «Умных городах» России установят видеонаблюдение за жителями

Комментарии 0

В России планируется создание национальной системы управления данными.

В России планируется создание национальной системы управления данными. Она будет действовать в муниципальных объектах-участниках проекта «Умный город». Об этом рассказал замруководителя Аналитического центра при правительстве РФ Глеб Покатович на одной из площадок Красноярского экономического форума, сообщает ТАСС.

Ведомственный проект «Умный город» начал работу в России в 2018 году. Он направлен в том числе и на цифровизацию городской среды. Реализация проекта позволит повысить эффективность управления городским трафиком и снизить расходы бюджетов всех уровней. Сейчас участие в проекте принимают 36 населенных пунктов России, однако заявки активно продолжают поступать.

«Мы занимается разработкой национальной системы управлениями данными. Это касается управления, обработки и синхронизации данных <…> Необходимо качественное взаимодействие между разными системами: датчиками, камерами видеонаблюдения и так далее <…> Если система заработает, мы сможем добиться более впечатляющих результатов, на которые мы рассчитываем сейчас: от повышения эффективности управления городским трафиком, до снижения расходов муниципальных и региональных бюджетов на разработку информационных систем», - рассказал Покатович.

Напомним, Красноярский экономический форум проходит с 28 по 30 марта. Его главной темой стал контроль конкурентоспособности в развитии российской экономики.

Умный город
видеонаблюдение
цифровизация
форум

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO