ОБЩЕСТВО
18 апреля 2019, 11:15

ФАС возбудила дело против крупнейших сервисов по поиску работы

Комментарии 0

Так, ресурсы hh.ru, rabota.ru и superjob.ru «создавали препятствия доступу на товарный рынок хозяйствующим субъектам, предоставляющим программное обеспечение (ПО) по автоматизированному подбору персонала». Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Фото РИА Новости.

ФАС возбудила дело в отношении крупнейших сервисов по поиску работы. Так, ресурсы hh.ru, rabota.ru и superjob.ru «создавали препятствия доступу на товарный рынок хозяйствующим субъектам, предоставляющим программное обеспечение (ПО) по автоматизированному подбору персонала». Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Клиенты сервиса – прямые работодатели и кадровые агентства – столкнулись с тем, что их учетные записи стали блокироваться самими сервисами по поиску работы. При этом ресурсы ссылались на свои условия использования сервиса.

ФАС России установила, что условия использования сервисов hh.ru (ООО «Хэдхантер»), rabota.ru (ООО «РДВ-Софт») и superjob.ru (ООО «Суперджоб») содержат положения, запрещающие использование ПО по автоматизированному подбору персонала при работе с этими сервисами. Также ведомство выявило факты блокировки пользователей сервисов по поиску при использовании ими ПО по автоподбору персонала сторонних разработчиков.

Напомним, ресурсы hh.ru, rabota.ru и superjob.ru занимают коллективное доминирующее положение на рынке услуг в качестве посредников между потенциальными работодателем и соискателем.

ФАС
поиск работы
сервисы
ресурсы

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO