22 мая 2019, 17:39

Ямальских чиновников могут обязать отвечать на письменные обращения на языках коренных народов

Комментарии 0

Соответствующие нормативные акты были рекомендованы к рассмотрению комитетом окружного парламента по развитию АПК.

Ямальских чиновников могут обязать отвечать на письменные обращения на языках коренных народов. Соответствующие нормативные акты были рекомендованы к рассмотрению комитетом окружного парламента по развитию АПК.

«Будет рассмотрена возможность перевода нормативных правовых актов округа, касающихся прав КМНС, на их родные языки. Кроме того, парламентарии обсудят порядок использования родных языков коренных народов в официальном делопроизводстве», – говорится в сообщении пресс-службы Заксобрания.

Так, при поступлении в органы власти обращения на языке коренных народов ответ заявителю по его желанию может быть предоставлен на его родном языке. Парламентарии также предложили расширить круг лиц, имеющих право вносить предложения по переводу наименований географических объектов в местах проживания коренного населения. Теперь с такими предложениями смогут выступать не только представители власти, но и сами граждане.

Напомним, на территории округа родными языками коренных малочисленных народов Севера являются хантыйский, ненецкий и селькупский языки. К слову, текущий год провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН Международным Годом языков коренных народов с целью сохранения исчезающих языков.

Ямал
КМНС
законы
АПК

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO