27 июля 2019, 10:23

На Ямале начали искусственно восполнять рыбные запасы в реках

Комментарии 0

На Ямале начали выращивать малька чира в садках на реке Таз. Делают это специалисты Собского рыбоводного завода, чтобы восполнить рыбные запасы в водоеме.

www.yanao.ru

На Ямале начали выращивать малька чира в садках на реке Таз. Об этом сообщается на сайте правительства округа. Делают это специалисты Собского рыбоводного завода, чтобы восполнить рыбные запасы в водоеме. Напомним, предприятие открылось в 2017 году для воспроизводства ценных северных видов рыб.

По словам экспертов, одной только охраны в вопросе сохранения биологических ресурсов мало, нужно прибегать к искусственному воспроизводству. Молодь чира кормят по графику и взвешивают. Пока малек весит около 1 грамма, но уже через несколько месяцев рыба наберет до 10 граммов.

«Мы пытаемся организовать в Тазовском районе работу плавучей садковой линии. Она представляет из себя каркас, в который вставляется садок размером 5 на 5 метров и глубиной 4 метра. Именно в ней будет подрастать молодь чира. В садки на установленных двух линиях на днях выпустили доставленные с Собского завода несколько тысяч мальков», - отметил главный инженер Собского рыбоводного завода Александр Киреев.

воспроизводство
Ямал
чир
завод

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO