ЭКОНОМИКА
13 августа 2019, 15:55

Ямал возглавил рейтинг регионов по численности среднего класса

Комментарии 0

Согласно исследованию, в рейтинге Ямало-Ненецкий автономный округ лидирует с заметным отрывом. Эксперты объясняют это достаточно высокими зарплатами.

Ямало-Ненецкий автономный округ занял первое место в рейтинге по численности среднего класса. В регионе к этой категории можно отнести 45% семей. Об этом свидетельствует исследование «РИА Новости», проведенное на основе данных Росстата за 2018-2019 годы.

Согласно исследованию, в рейтинге Ямало-Ненецкий автономный округ лидирует с заметным отрывом. Эксперты объясняют это достаточно высокими зарплатами. Также немаловажную роль, по мнению специалистов, играет и невысокая стоимость жилья в округе. Более трети семей можно отнести к среднему классу еще в двух регионах – в Магаданской области (34,5%) и Чукотском автономном округе (33,8%). На четвертой и пятой позициях расположились Ханты-Мансийский автономный округ – Югра и Ненецкий автономный округ с результатами 32% и 29% соответственно.

В целом в России 14,2% семей можно отнести к среднему классу. На последней строчке рейтинга расположилась Ингушетия с показателем 2%.

К среднему классу были отнесены семьи, которые могут позволить себе покупку автомобиля и квартиры в кредит. Кроме того, после ежемесячных выплат у них остается не меньше двух прожиточных минимумов на человека.

ЯНАО
рейтинг
средний класс
лидерство
зарплата

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO