20 августа 2019, 17:00

Ученые на Ямале ищут способы уберечь популяцию редких северных оленей от вымирания и браконьеров

Комментарии 0

В этом году ученые Института проблем экологии и эволюции имени Северцова во время экспедиции «Ямал-Арктика» провели учет двух популяций редких северных оленей: гыданской и ямало-белоостровской.

Фото www.yanao.ru

Ученые на Ямале ищут способы уберечь популяцию редких северных оленей от вымирания и браконьеров. В этом году ученые Института проблем экологии и эволюции имени Северцова во время экспедиции «Ямал-Арктика» провели учет двух популяций редких северных оленей: гыданской и ямало-белоостровской. На острове Шокальского ученые пометили специальными датчиками шесть разных особей оленей, чтобы изучить в дальнейшем маршруты их перемещений, сообщает пресс-служба правительства Ямала.

К слову, эти популяции занесены в Красную книгу ЯНАО и находятся под угрозой исчезновения. Олени вынуждены уходить из привычных мест обитания, откуда их вытесняют домашние стада и браконьеры.

«Известные территории обитания оленей используются животными только в весенне-летний период, – рассказывает научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции, кандидат биологических наук Софья Розенфельд. – На зиму олени откочевывают. Где находятся их зимние пастбища, как проходят маршруты миграций, неизвестно. Для эффективной охраны любого вида необходимо знать расположение ключевых мест на всем ареале и на протяжении всего годового цикла».

По данным ученых, численность редких парнокопытных гыданской популяции сократилась более чем в три раза по сравнению с данными за 2016 год. Состояние же ямало-белоостровской несколько лучше, но тоже вызывает у ученых опасения.

Ямал
Арктика
олени
ученые
популяция

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO