ТЭК
03 сентября 2019, 15:39

Главгосэкспертиза одобрила проект строительства газопровода в акватории Обской губы

Комментарии 0

Протяженность ветки 115 километров, она предназначена для транспортировки газа с месторождений полуострова Ямал до магистрального газопровода Ямбург – Тула на полуострове Тазовский.

На правах рекламы

Главгосэкспертиза одобрила проект строительства газопровода в акватории Обской губы. Протяженность ветки 115 километров, она предназначена для транспортировки газа с месторождений полуострова Ямал до магистрального газопровода Ямбург – Тула на полуострове Тазовский. Почти 60 километров газопровода будут проложены в подводном переходе через Обскую губу. Реализацией занимается «Газпромнефть-Развитие» в рамках крупного проекта «Газ Ямала».

При проектировании был учтен лучший опыт аналогичных объектов России, как речных, так и морских. Трасса газопровода спроектирована таким образом, чтобы в ее районе отсутствовали так называемые зимовальные ямы – места, где рыба собирается, чтобы пережить холода.

Строительство прибрежной части начнется в июле – августе. Это наиболее щадящий для ихтиофауны период, когда вся рыба уходит в другие районы Обской губы.

Для защиты газопровода от коррозии будут использованы гальванические аноды браслетного типа, которые исключат электромагнитное воздействие на рыбу и пути ее миграции.

Трубу покроют бетонной оболочкой и опустят на пять метров ниже уровня дна. Таким образом будет минимизировано влияние шумов на обитателей акватории.

«Газопровод станет важным компонентом большой стратегической инфраструктуры для дальнейшего освоения месторождений полуострова. Закончить строительство и ввести объект в эксплуатацию планируется в 2022 году. При принятии инвестиционного решения о реализации проекта мы провели всестороннюю оценку вероятного воздействия на окружающую среду и убедились, что природе Арктике не будет причинен ущерб», – говорит исполнительный директор крупного проекта «Газ Ямала» Максим Мишарин.

Ранее проект был одобрен Федеральным агентством по рыболовству и получил положительное заключение экспертной комиссии Государственной экологической экспертизы. На сегодня подготовительные работы ведутся согласно временному решению о водопользовании рек западного и восточного участков бассейна Обской губы.

проект
Обская губа
газ
газопровод
транспортировка
Газ Ямала
Газпромнефть-Развитие

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO