МЕДИЦИНА
04 марта 2020, 17:16

«Земский доктор» повышает ставки: за переезд на Ямал медикам заплатят по 2 миллиона

Комментарии 0

В региональном депздраве говорят, что сложнее всего привлечь специалистов в Ямальский и Тазовский районы, где самые тяжелые климатические условия.

Ямальские власти повысили выплаты медикам до двух миллионов рублей. Об этом сегодня, 4 марта, сообщает пресс-служба регионального правительства. Получить выплаты могут доктора и фельдшеры, прибывшие на территорию Арктической зоны, в том числе на Ямал. Такое решение было принято на федеральном уровне, правительство ЯНАО поддержало инициативу.

«В настоящее время департаментом здравоохранения округа проводится работа по утверждению перечня вакантных должностей медицинских работников для получения единовременной компенсационной выплаты в 2020 году. Воспользоваться таким правом могут врачи и фельдшеры. Первые могут рассчитывать на сумму в 2 млн рублей, вторые на 1 млн рублей», – сообщил первый заместитель директора департамента здравоохранения Кирилл Трапезников.

После получения выплаты медики обязаны отработать на территории округа пять лет. Так, за прошлый год на Ямал переехали 15 земских врачей и 5 фельдшеров.

В профильном департаменте отмечают, что сложнее всего привлечь специалистов в Ямальский и Тазовский районы, где самые тяжелые климатические условия. Сейчас в Тазовском районе не хватает фельдшера, врача-фтизиатра, эндокринолога. В Ямальский район также нужны фельдшер, эндокринолог и детский педиатр. Увеличенные выплаты, уверены в ведомстве, помогут решить эту проблему.

ЯНАО
Земский доктор
работа
Выплаты
Врачи
Здоровье
Медицина
Деньги

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO