03 апреля 2020, 15:42

На Ямале искусственный интеллект поможет найти заболевших коронавирусом

Комментарии 0

В округе уже используют эту технологию для раннего обнаружения рака легкого. Пока система не выдала ни одного ошибочного результата.

Фото www.yanao.ru

На Ямале для выявления коронавируса у пациентов привлекут искусственный интеллект. В округе уже используют эту технологию для раннего обнаружения рака легкого. Пока система не выдала ни одного ошибочного результата.

«По опыту развития коронавируса в других регионах, известно, что серьезно возрастает нагрузка на рентгенологов, так как увеличивается объем лучевой диагностики. В этой связи мы приняли решение о своевременной подготовке и тестировании новых технологий, которые позволят нам обеспечить необходимый уровень медицинской помощи в случае развития эпидемии», - сказал директор департамента здравоохранения ЯНАО Сергей Новиков.

Информация об изменениях в легких автоматически поступает в систему и становится доступна врачу на его компьютере в течение 15 минут. После того как врач соглашается с результатами проверки пациента направляют к нужному специалисту – терапевту, онкологу, фтизиатру или на уточняющее исследование. В итоге лечение больного начинается раньше.

«В случае стремительного развития вируса и возникновения большого объема диагностических исследований КТ и рентгена, технология искусственного интеллекта сможет существенно облегчить работу врача. То есть программа позволит обработать в оперативном порядке все поступившие цифровые изображения и выдаст свое мнение врачу. Изображения пациентов, у которых система заподозрила патологию, будут отмечены красным. Врач сможет в приоритетном порядке начать работать с этими пациентами. Не факт, что эти сомнения подтвердятся, но это будет приоритет для врача. В первую очередь, это дает время, выигранное для здоровья пациентов», - рассказала руководитель МИАЦ ЯНАО Ольга Белорус.

Система искусственного интеллекта есть в больницах Ноябрьска, Нового Уренгоя и Лабытнанги.

Ямал
медики
коронавирус
пандемия
заболеваемость
искусственный интеллект

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO