ТЭК
19 мая 2020, 19:23

«Газпром нефть» приступает к освоению уникальных месторождений Ямала

Комментарии 0

Дочернее предприятие «Газпром нефти» приступает к освоению уникальных месторождений Ямала. «Газпромнефть-Заполярье» начнет разработку неоком-юрских залежей Бованенковского нефтегазоконденсатного и Харасавэйского газоконденсатного месторождений.

Фото www.gazprom-neft.ru

Дочернее предприятие «Газпром нефти» приступает к освоению уникальных месторождений Ямала. «Газпромнефть-Заполярье» начнет разработку неоком-юрских залежей Бованенковского нефтегазоконденсатного и Харасавэйского газоконденсатного месторождений. Кроме того, нефтяники продолжат заниматься освоением ачимовских отложений и нефтяных оторочек Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения в Надым-Пур-Тазовском районе.

Так, в 2020 году на Бованенковском и Харасавэйском месторождениях «Газпромнефть-Заполярьем» будет обустроено по одной кустовой площадке и пробурено по две скважины для снятия геологических неопределенностей. Всего же предприятием будет построено более 250 высокотехнологичных скважин.

Проекты являются долгосрочными: начало промышленной разработки неоком-юрских залежей Бованенковского и Харасавэйского месторождений запланировано на 2025 и 2026 годы. Максимальный ежегодный уровень добычи на активах будет достигнут к 2031 году и составит более 38 млрд кубометров газа и до 4,1 млн тонн конденсата.

На Уренгойском нефтегазоконденсатном месторождении компания планирует пробурить 32 высокотехнологичные горизонтальные скважины. Пиковый уровень добычи ожидается в 2024 году. Он составит 5 млрд кубометров газа и до 1,5 млн т газового конденсата. Сейчас предприятием готовится программа переиспытания разведочных скважин.

«Освоение неоком-юрских, ачимовских залежей и нефтяных оторочек Бованенковского, Харасавэйского и Уренгойского месторождений входит в число стратегических ставок "Газпром нефти". Они уникальны по своему масштабу и сложности. При этом каждый проект имеет длинный инвестиционный цикл, поэтому подготовку к их разработке мы начинаем уже сейчас. В горизонте 5 – 10 лет именно эти активы станут основой для развития компании на севере Ямала и одним из ключевых источников нашей добычи в Заполярье. Колоссальный ресурсный потенциал этого региона во многом остается нераскрытым, так как работа в Арктике всегда сопряжена с целым рядом организационных, логистических и технологических вызовов. Успешный опыт "Газпром нефти" по разработке автономных арктических месторождений, экспертиза и технологические компетенции в области добычи "трудных" углеводородов станут нашим ключом к успеху и позволят добиться максимальной эффективности при реализации новых проектов», – подчеркнул заместитель генерального директора по добыче и разведке «Газпром нефти» Вадим Яковлев.

Газпром нефти
Ямал
месторождение
освоение
разработка
Газпромнефть-Заполярье

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO