МЕДИЦИНА
04 июня 2020, 14:50

У половины погибших COVID-пациентов на Ямале выявлено одно и то же заболевание

Комментарии 0

У половины погибших COVID-больных на Ямале было диагностировано одно и то же сопутствующее заболевание. Об этом рассказал главный внештатный специалист Минздрава России по медпрофилактике в УрФО Сергей Токарев.

Фото pixabay.com

У половины погибших COVID-больных на Ямале было диагностировано одно и то же сопутствующее заболевание. Об этом рассказал главный внештатный специалист Минздрава России по медпрофилактике в УрФО Сергей Токарев. Он отметил, что коронавирусная инфекция опасна не только поражением органов дыхания: она возникает во всем сосудистом русле.

«У существенного числа умерших пациентов с коронавирусной инфекцией, о которых мы говорим в наших сводках, присутствовал диабет. Можно сказать, что фактически у половины умерших имелись нарушения либо в виде диагноза «сахарный диабет», либо в виде метаболического синдрома - в том же повышенном уровне сахара, определенных поражениях. При диабете страдает сосудистая стенка: в случае наличия такого комарбидного фона в виде сахарного диабета действие вируса в разы увеличивается. Заболевание протекает крайне тяжело, с выраженной полиорганной недостаточностью, спасти такого пациента тоже сложно», - рассказал N24 Сергей Токарев.

При этом спикер отметил: важно понимать, насколько запущен диабет у COVID-пациента, возможно ли контролировать уровень сахара в крови. Так, например, вероятность летального исхода увеличивается у пациентов с высоким показателем. Тяжелее коронавирус может протекать у инсулинозависимых больных, однако многое зависит и от индивидуальных особенностей организма, а также дополнительных факторов риска.

«Очень важно знать свой организм, следить за его состоянием. Мы всегда говорим о необходимости прохождения диспансеризации. Сейчас это особенно актуально. У нас были случаи, когда вахтовые работники приезжали на Север со справками, а фактически мы выявляли у них ряд заболеваний, включая сахарный диабет. Многие живут и не знают, что больны. Своевременно пройденная диспансеризация поможет выявить проблемы со здоровьем и сократить возможные риски не только в период пандемии», - заключил эксперт.

По данным регионального оперативного штаба на 3 июня, за весь период на Ямале скончались 11 пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией.

коронавирус
заболеваемость
лечение
смертность
диагноз
сопутствующее заболевание
диабет

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO