18 июня 2020, 12:16

Ученые назвали предполагаемый «возраст» лежбища моржей на Ямале

Комментарии 0

Ученые сделали уникальное открытие относительно «возраста» самого многочисленного лежбища моржей в Карском море за всю историю изучения этого вида. Так, специалисты, полагают, что ему более тысячи лет.

Фото www.mmrec.ru

Ученые сделали уникальное открытие относительно «возраста» самого многочисленного лежбища моржей в Карском море за всю историю изучения этого вида. Так, специалисты полагают, что ему более тысячи лет.

Сотни моржей, уверенно освоившихся на территории северо-западного берега Ямала в 2019 году, заинтересовали ученых и стали поводом для выдвижения нескольких версий о причинах возникновения массового «собрания» млекопитающих. Ученые решили подробно изучить эту ситуацию и обратились к истории.

«Название мыса, куда приплыли моржи, – Тиутей-сале. Что в переводе с ненецкого означает «Моржовый мыс». Раскопки, которые проводились на Тиутей-сале с начала прошлого столетия, показали, что здесь была стоянка людей уже в VI–VIII веках нашей эры. По мнению археологов, моржей добывали на берегу. Получается, в те далекие времена здесь уже формировалось лежбище. А значит, моржи вернулись в места знакомые им уже как минимум полтора тысячелетия», – считают сотрудники НЭЦ «Морские млекопитающие».

Ученые полагают, что крупное лежбище представляет собой ценность как уникальная лаборатория под открытым небом. Совместные работы Научно-экспедиционного центра «Морские млекопитающие» и Арктического научно-исследовательского стационара ИЭРиЖ УрО РАН показали необходимость продолжения таких исследований. В связи с этим, учеными подготовлена программа специальных исследований, которая может быть реализована в скором будущем.

моржи
Ямал
лежбище
ученые
изучение

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO