17 июля 2020, 15:05

Археологи обнаружили новые артефакты в захоронениях XIX века в Приуральском районе

Комментарии 0

На Ямале археологи обнаружили ранее неизвестные захоронения. Ученые провели исследования могильника XIX века в Приуральском районе на памятнике археологии Нюрымпосллор.

Фото www.yanao.ru

На Ямале археологи обнаружили ранее неизвестные захоронения. Ученые провели исследования могильника XIX века в Приуральском районе на памятнике археологии Нюрымпосллор. Там было изучено четыре захоронения, два из которых оказались детскими.

Как сообщает пресс-служба правительства ЯНАО, в первой могиле находились останки младенца, умершего в возрасте примерно до полугода, и детские бубенчики. Во второй был похоронен мальчик в возрасте 6-8 лет. Его захоронение оказалось самым интересным и богатым на артефакты. Ученые извлекли по паре медных ножен и железных ножей, множество медных блях и пуговиц.

«Аналогичные захоронения мальчиков 6-8 лет с более богатым сопроводительным инвентарем, чем у взрослых, были обнаружены на некрополе Зеленый Яр, а также памятниках Сургутского Приобья. Напрашивается вывод, что население севера Западной Сибири в прошлом трепетно относилось к детям в таком возрасте. Возможно, это связано с переходом из детства во взрослую жизнь. Соответственно, и хоронили мальчиков с особым почитанием», – рассказал руководитель экспедиции, научный сотрудник сектора истории и археологии Центра изучения Арктики Александр Гусев.

Еще одно из найденных захоронений оказалось пустым: это кенотафом – имитация захоронения. Принадлежало, по всей видимости, мужчине, пропавшему без вести или утонувшему. В могиле ученые обнаружили обрядовую куклу, олицетворяющую дух погибшего, а также топор, наконечники стрел, железные и медные бляхи. Четвертое захоронение принадлежало взрослой женщине. В могиле лежали перевернутый котел и много женских украшений.

В ходе экспедиции удалось собрать около 100 единиц артефактов. Коллекцию подробно опишут, после чего ее передадут на постоянное хранение в окружной Музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского.

Ямал
ученые
могилы
исследование
захоронение
изучение
археология

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO