ЭКОЛОГИЯ
22 июля 2020, 12:31

Эксперты не нашли связи между сельхозкомплексом и загрязнением воды в Аксарке

Комментарии 0

Эксперты не нашли связи между сельхозкомплексом и загрязнением воды в Аксарке. Стали известны первые итоги проверки, после информации об угрозе массового отравления сельчан.

Эксперты не нашли связи между сельхозкомплексом и загрязнением воды в Аксарке. Стали известны первые итоги проверки после информации об угрозе массового отравления сельчан. По данным правительства, осмотр территории показал, что стокового течения отходов с комплекса в воду нет. От места хранения отходов жизнедеятельности животных до реки примерно километр.

«Безусловно, сейчас самое важное – найти и устранить истинную причину загрязнения. Мы запросили у «Спецтеплосервиса» результаты лабораторного исследования проб воды, которые покажут, с чем на самом деле оно связано», – говорит директор окружной дирекции по развитию сельских территорий Дмитрий Шмелев.

Также специалисты обсудили вопрос об утилизации отходов животноводства. Бывший арендатор комплекса – компания «Салехардагро» – отказывается убирать их добровольно. Вопрос сейчас решается в суде.

Новый владелец животноводческого комплекса собирается заняться выращиванием там кормовых культур.

«Это позволит нам решить вопрос утилизации отходов животноводства, которые будут использоваться для удобрения почвы, для повышения ее плодородных качеств», – рассказал генеральный директор «Ваа-Агро» Артур Варданян.

Ранее стало известно, что в пробах из реки Обь в районе Аксарки обнаружены опасные бактерии колифаги. Эти микроорганизмы образуются в результате гниения продуктов жизнедеятельности животных. Специалисты уже нашли этому объяснение: с 2014 года в Аксарке работает животноводческий комплекс, отходы все это время складывали рядом, и со временем накопленная биомасса начала стекать в реку. «Именно эту воду перерабатывает аксарковский водозабор, после чего она подается в краны жителям. С 1 января 2020 года комплекс и все его многолетнее «наследие» перешли компании «Ваа-Агро», документы все еще на стадии оформления. Согласно последним анализам, допустимое число колифагов в воде уже превышает норму в 40 раз», – сообщили в «Единой России».

Аксарка
сельхозкомплекс
загрязнение
вода
природа

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO