ЖКХ
11 сентября 2020, 16:26

Первые умные домофоны начали появляться в Новом Уренгое

Комментарии 0

В Новом Уренгое запустили пилотный проект по внедрению умных домофонов. Сервис позволит жителям удаленно управлять доступом в жилых домах и на придомовой территории: это значительно повысит качество жизни и обеспечит безопасность проживания. Проект внедряет МТС.

Новости партнера.

В Новом Уренгое запустили пилотный проект по внедрению умных домофонов. Сервис позволит жителям удаленно управлять доступом в жилых домах и на придомовой территории: это значительно повысит качество жизни и обеспечит безопасность проживания. Проект внедряет МТС.

Принципиальным отличием от обычного девайса является многофункциональность умного устройства. Все манипуляции происходят в приложении «МТС Домофон»: видеозвонок с домофона поступит прямо на гаджет, все «обращения» в квартиру фиксируются вместе с фото посетителя в журнале событий. Дверь можно открыть себе и гостям, просто нажав кнопку на главном экране приложения. Это сэкономит время и избавит жителей от долгих поисков ключей.

Умный домофон также позволяет усилить безопасность. С его помощью УК и ТСЖ могут обезопасить жильцов от вторжений посетителей с «универсальными» ключами, которые зачастую подходят ко многим домофонам. Таким образом решится проблема порчи имущества, бесконтрольного распространения рекламы, а также будет пресечена возможная преступная деятельность.

Первым домом, в котором внедряют умные технологии, стал многоквартирник под управлением УК «Технологии современного жилья» на Ленинградском проспекте. В планах у управляющей компании обеспечить в дальнейшем полную цифровизацию дома. Как отметил генеральный директор Ильфат Сибгатов, такие сервисы, как умное видеонаблюдение, онлайн-сервисы для взаимодействия с жильцами и цифровые счетчики становятся все более актуальны для сферы ЖКХ. Они упрощают рабочие процессы, повышают уровень сервиса и экономят ресурсы.

«Цифровизация ямальского бизнеса в сфере ЖКХ – это одна из насущных потребностей региона. В силу значительных кадровых затрат и дороговизны коммунальных ресурсов на Крайнем Севере УК и ТСЖ необходимо продолжать внедрять бережливые технологии и делать ставку на автоматизацию. Мы, в свою очередь, помогаем сделать это «в режиме одного окна». Так, обладая крупнейшей на Ямале сетью для интернета вещей NB-IoT, МТС может обеспечить комплексную диджитализацию бизнеса в сфере ЖКХ – от введения системы учета потребленных ресурсов и услуг до разнообразных систем мониторинга и видеоаналитики», – отмечает директор филиала МТС в ЯНАО Евгений Варывдин.

Новый Уренгой
умный домофон
МТС
безопасность

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO