ПОЛИТИКА
21 сентября 2020, 18:18

«Ледков может уверенно отстаивать интересы Ямала»: политолог – о назначении в Совфед

Комментарии 0

Политологи отмечают: такое решение не стоит оценивать как «понижение». Кроме того, Ледков, имеющий политический вес и знакомый со спецификой Ямала, сможет достойно представлять регион в верхней палате парламента.

Фото ynao.er.ru

Сегодня в Салехарде прошло заседание Президиума регионального политсовета «Единой России», где были определены кандидатуры на руководящие должности окружного Заксобрания.

Так, по итогам заседания депутаты предложили наделить Григория Ледкова полномочиями члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Ранее Ледков, являвшийся депутатом Госдумы от Ямала, досрочно сложил полномочия для продолжения деятельности в Совфеде в качестве представителя окружного Заксобрания.

Политологи отмечают: такое решение не стоит оценивать как «понижение». Кроме того, Ледков, имеющий политический вес и знакомый со спецификой Ямала, сможет достойно представлять регион в верхней палате парламента.

«Назначение в Совет Федерации нередко трактуется экспертами как форма почетной отставки. Однако Григорий Ледков – иной случай. Будучи опытным политиком и человеком из команды действующего губернатора Артюхова, Григорий Петрович может уверенно отстаивать интересы Ямала в верхней палате парламента. Полагаю, он изначально шел на выборы Законодательного Собрания с целью представительства в Совете Федерации, иначе переход из Государственной думы можно было бы счесть малореальным для такого деятеля понижением статуса. На прошедших выборах он получил серьезную поддержку избирателей, особенно из числа коренных народов, и это обеспечивает ему серьезную легитимность не только в их глазах, но и с точки зрения Москвы», – отметил в интервью N24 политолог Алексей Климовский.

На должность председателя Заксобрания была предложена кандидатура Сергея Ямкина. Виктора Казарина единогласно выбрали руководителем фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании ЯНАО седьмого созыва. Наталия Фиголь избрана заместителем секретаря регионального отделения партии. Имена кандидатов будут переданы на согласование в Президиум Генерального Совета партии «Единая Россия».

Салехард
заседание
политсовет
Единая Россия
Заксобрание
руководящие должности

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO