29 сентября 2020, 16:20

Ямальские археологи обнаружили уникальные артефакты в Приуральском районе

Комментарии 0

Один из четырех могильников принадлежал ребенку в возрасте 6-7 лет: он лежал на спине и был расположен ногами к реке. Кроме того, в могиле находились железный черпак, уложенный у головы ребёнка, серебряная фольга, нож, ручка от котла в районе пояса и серьга из тонкой медной проволоки со стеклянной зелёной бусиной.

Фото www.yanao.ru

Ямальские археологи обнаружили уникальные артефакты в Приуральском районе. Ученые поделились итогами археологической разведки, проведенной в сентябре в окрестностях озера Большой Полуйский сор. На сей раз находкой, обладающей исторической ценностью, стали два могильника XV-XVI веков и два – XVIII-XIX веков.

Один из четырех могильников принадлежал ребенку в возрасте 6-7 лет: он лежал на спине и был расположен ногами к реке. Кроме того, в могиле находились железный черпак, уложенный у головы ребенка, серебряная фольга, нож, ручка от котла в районе пояса и серьга из тонкой медной проволоки со стеклянной зеленой бусиной. Ученые были поражены тем, что на голову усопшего был надет медный котел.

Фото «Научный центр изучения Арктики, г. Салехард» во ВКонтакте.

«Котлы как в древности, так и на современном этапе погребального обряда всегда располагались рядом с погребением или укладывались на них. В захоронениях XIII века на некрополе Зелёный Яр фрагменты медного котла использовались для обкладки тела погребенного и создания лицевых масок. Использование котла в виде «шлема» мы увидели впервые. Это говорит о трансформации погребального обряда населения севера Западной Сибири в XVI веке», – рассказал руководитель экспедиции, научный сотрудник сектора истории и археологии Научного центра изучения Арктики Александр Гусев.

Могильник назвали Нюрымпосллор-2. Археологи планируют продолжить исследования в следующем полевом сезоне. Комплексное исследование памятника даст значительное количество материалов и исторических данных для реконструкции средневековой истории региона и сопредельных территорий, отмечают ученые.

археология
раскопки
Приуральский район
артефакт
находка

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO