15 ноября 2020, 10:58

Ученые получили первые сигналы от обитателей моржового мыса на полуострове Ямал.ВИДЕО

Комментарии 0

Ученые получили первые сигналы от обитателей моржового мыса на полуострове Ямал. Под контроль крупнейшее лежбище взяли еще в прошлом году.

Фото: Скрин из видео arctic_lab_yamal в Instagram

Ученые получили первые сигналы от обитателей моржового мыса на полуострове Ямал. Под контроль крупнейшее лежбище взяли еще в прошлом году. Во время недавней экспедиции специалистам удалось попасть в район лежбища в тот период, когда там находилось максимальное количество млекопитающих.

На своей странице в Инстаграм ученые Арктического научно-исследовательского стационара поделились кадрами, запечатлевшими путешествие одного из обитателей мыса Тиутей-сале.

«Животное посетило острова Шараповы Кошки примерно 70 км к югу от лежбища. Тут самец провел около недели и затем вернулся», - пишут специалисты.

Сейчас исследователи посчитывают точное количество моржей на лежбище и следят за перемещением еще одного помеченного млекопитающего.

Ранее специалисты сделали открытие относительно «возраста» самого многочисленного лежбища моржей в Карском море за всю историю изучения вида. Ученые полагают, что лежбищу более тысячи лет.

лежбище
моржи
сигналы
ученые
Ямал

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO