ОБЩЕСТВО
18 ноября 2020, 12:52

На Ямале вахтовиков, пригрозивших работодателю прокуратурой, отправили домой

Комментарии 0

На Ямале вахтовиков, пригрозивших работодателю прокуратурой, отправили домой. Несколько дней назад в соцсетях появилось обращение от работников компании «Газпром добыча Надым».

На Ямале вахтовиков, пригрозивших работодателю прокуратурой, отправили домой. Несколько дней назад в соцсетях появилось обращение от работников компании «Газпром добыча Надым». Люди сообщали, что по окончании трехмесячной вахты их не отпускали домой. При этом руководство компании якобы даже не объяснилось с вахтовиками, а дни вынужденного простоя остались без оплаты.

«Вахта, работники на Бованенково отработали 3 месяца, все хотят домой. Уже три дня сидят на Бованенково и их не вывозят без объяснения причин, это полный беспредел, сидят просто бесплатно, это нарушение трудового законодательства. Прошу руководство ГДН подключиться к решению вопроса о вывозе вахтового персонала с Бованенково, либо мы будем вынуждены обращаться в органы прокуратуры о нарушении трудовых прав», – написал разгневанный вахтовик, не пожелавший называть своего имени.

В «Газпром добыча Надыме» сообщили: вылет действительно был перенесен. Причинами такого решения стали непогода, технические моменты, а также отсутствие результатов обязательного тестирования на COVID-19.

«Обязательное условие отправки вахтового персонала «Газпром добыча Надым» с Бованенковского месторождения – наличие отрицательного теста на коронавирусную инфекцию. Запланированный на 12 ноября вылет персонала был перенесен из-за отсутствия результатов тестирования – тесты были готовы 13 ноября. А 13 и 14 ноября причинами задержки вылета стали плохие метеоусловия и техническая неготовность самолета. Первая группа вахтового персонала была отправлена домой 15-го, остальные – 16 ноября. Оплата дней, проведенных вахтовиками в ожидании отправки, будет произведена в соответствии с трудовым законодательством и коллективным договором компании», – прокомментировали ситуацию в компании.

После появления поста в социальных сетях историей заинтересовались в прокуратуре. Ведомством организована проверка соблюдения трудовых прав вахтовиков.

Газпром добыча Надым
вахтовики
прокуратура
угрозы
оплата
вахта

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO