МЕДИЦИНА
20 ноября 2020, 18:19

«Мы невыгодны для бизнеса»: в ямальском посёлке несколько лет не могут открыть аптеку

Комментарии 0

В ямальском посёлке несколько лет не могут открыть аптеку. Жители Ягельного почти три года самостоятельно решают вопрос с медикаментами, помощь сельчанам сейчас оказывают и местные власти, но альтернативы некогда работавшему аптечном пункту пока нет.

В ямальском поселке несколько лет не могут открыть аптеку. Жители Ягельного почти три года самостоятельно решают вопрос с медикаментами, помощь сельчанам сейчас оказывают и местные власти, но альтернативы некогда работавшему аптечному пункту пока нет.

До ближайшего населенного пункта – Надыма – больше сотни километров, за одними лекарствами путь получается неблизкий и довольно накладный. Поэтому местные жители стараются закупиться медикаментами впрок, когда выезжают в город. А сейчас, в условиях пандемии, говорят люди, необходимость в препаратах кратно возросла.

«Вы же понимаете, какая сейчас ситуация: вчера ты был здоров, сегодня слег с температурой. А в ноябре у нас вообще отмечается всплеск заболеваемости – лекарств не хватает, болеют целыми семьями. И если сейчас местные хотя бы могут получить лекарственные наборы, то как быть тем же вахтовикам? У них нет прописки – им препараты не положены и купить негде», – рассказал N24 один из жителей поселка.

Руководство поселковой администрации не единожды пыталось исправить ситуацию собственными силами, но практика показала: Ягельный непривлекателен для потенциальных предпринимателей. Представителям бизнес-сообщества экономически невыгодно торговать в поселке, численность населения которого меньше тысячи человек.

«Мы прибегали к разным способам, чтобы привлечь сюда фармацию: предлагали выгодные условия, готовы были оплачивать аренду помещения, но все безрезультатно. Люди, поработав совсем немного, уходят в убыток и уезжают. Последний раз аптека проработала месяца три – исход тот же. Все, что администрация сейчас может предложить жителям, – привозить для них лекарства из Надыма на добровольных началах», – поделился глава администрации Ягельного Иван Барабашов.

Раз в неделю администрация поселка собирает заявки с населения и формирует списки того, что нужно купить в аптеке. В сегодняшних условиях это хорошее подспорье, но сельчане настаивают: в Ягельном должен быть хотя бы минимальный запас медикаментов на экстренный случай.

Единственным выходом, считают местные жители, будет создание аптечного пункта на базе ФАПа. Правда, власти поселка самостоятельно такого решения принять не вправе: в их компетенции – привлечение к решению вопроса коммерческих структур.

Ямал
поселок
аптека
бизнес
лекарства
жалобы

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO