12 декабря 2020, 11:52

Ямальские медики разоблачили ряд мифов о медицинских масках

Комментарии 0

В качестве доказательств, врачи привели результаты экспериментов западных коллег.

Ямальские медики рассказали о научных экспериментах зарубежных коллег с медицинскими масками. Главной целью ученых стало доказательство безвредности этих необходимых в наше время средств индивидуальной защиты.

Одним из заблуждений простых обывателей стала информация о том, что при ношении маски человек не вдыхает кислород, а дышит выдыхаемым углекислым газом. На самом деле маски задерживают лишь мелкие аэрозольные капли, выдыхаемые человеком, и никак не влияют на насыщение кислородом.

Так, медицинский центр Калифорнийского университета провел собственный эксперимент. Нормальный показатель насыщения крови кислородом (сатурация) - от 95% до 100%. При четырех масках, надетых на испытуемого, сатурация составила 98%, а при семи масках – 97%.

Что касается уровня углекислого газа в организме, то его норма составляет от 30 до 45 единиц. Изначальное измерение показало отметку в 32 единицы. При четырех надетых масках она не изменилась, а при семи составила 32,5.

Оба этих эксперимента доказали, что маски безопасны и не влияют на уровень кислорода и углекислого газа в организме, подчеркнули в ямальском центре общественного здоровья и медицинской профилактики.

Ямал
маски
эксперимент
миф

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO