ЭКОЛОГИЯ
14 декабря 2020, 17:55

Учёные из Тюменской области открыли неизвестный науке болотный гриб

Комментарии 0

Учёные из Тюменской области открыли неизвестный болотный гриб. Учёные Тобольской комплексной научной станции УрО РАН обнаружили странный гриб на на Кобякском болоте у границы Тобольского и Вагайского районов, пишет «Уральский меридиан».

Фото: Корпоративные коммуникации Тобольских предприятий СИБУРа.

Ученые из Тюменской области открыли неизвестный болотный гриб. Ученые Тобольской комплексной научной станции УрО РАН обнаружили странный гриб на Кобякском болоте у границы Тобольского и Вагайского районов, пишет «Уральский меридиан».

Болотный «обитатель» представляет собой пластинчастый гриб средних размеров, в основании которого имеется мешковидная вольва, – или по-другому покрывало, – скрытая в моховом покрове. Этот гриб является единственным видом вольвариелл, которые можно встретить на болотах. Гриб назвали Volvariella paludosa, что в переводе с латинского языка означает Вольвариелла болотная.

«Что касается съедобности и питательных свойств обнаруженного гриба-находки, то эти вопросы потребуют дополнительных исследований. Известно, что род Вольвариелла содержит съедобные виды грибов, а некоторые из них промышленно культивируются во многих странах, особенно в странах Юго-Восточной Азии», – рассказал изданию тобольский ученый-миколог Владимир Капитонов.

Тюмень
ученые
гриб
болото

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO